Как образовался воздух и откуда взялась трава: завораживающие факты о появлении мира, в котором мы живем

Трудно представить нашу жизнь без воздуха, зелени и даже без соли. Но ведь когда-то всего этого действительно не было. Возможно вы удивитесь, но наша жизнь во многом зависит от древних океанов, благодаря которым жизнь на Земле получила развитие.



▶ Вы наверняка знаете, что сломанные кости медленно срастаются. Ускорить процесс заживления помогают кораллы, которые используют в качестве богатого кальцием порошка в народной медицине, так и на замену привычному «гипсу» для поддержки сломанной конечности. Кораллы – «скелеты» коралловых полипов, когда-то произраставших на дне древних океанов.

▶ Вы бы никогда не смогли любоваться идеально подстриженными газонами и удивительными полями, если бы не древние океаны! Именно они в свое время впитали огромное количество диоксида углерода из воздуха. Этот процесс вместе с глобальным потеплением затем изменил химический состав атмосферы, что и привело к появлению разнотравья.


▶ Около 3 миллиардов лет назад воздух был наполнен горячими токсичными газами, непригодными для дыхания. Воздух, которым мы дышим образовался в результате цианобактерий, которые из океанов поглощали углекислый газ, выделяя взамен кислород.

▶ Соль — популярнейший минерал, который есть у каждого в доме. Во время распада суперконтинента Пангея 200 миллионов лет назад между новыми континентами возникли океаны с залежами гипса, ангидрита и галита. Галит также известен как каменная соль, и его месторождения активно разрабатываются.



▶ Приблизительно 17 тысяч лет назад Земля была значительно холоднее, однако через пять тысячелетий произошли глобальные изменения. Последний ледниковый период закончился из-за диоксида углерода, который попадал в атмосферу из океанов. Возник парниковый эффект, температура повысилась и ледники отступили.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
1 июля 2022 09:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Надо в Шарташе поболе кораллов набрать. Народное средство же.
Надо в Шарташе поболе кораллов набрать. Народное средство же.
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
1 июля 2022 09:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Техинсайдер - первый в ликбезе. Повторили географию за шестой класс, ждём от источника пост про таблицу умножения на один, и листаем дальше.
Техинсайдер - первый в ликбезе. Повторили географию за шестой класс, ждём от источника пост про таблицу умножения на один, и листаем дальше.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!