Откуда берутся мурашки на коже и почему наша кровь красного цвета? 5 познавательных фактов о человеческом теле

Все вы учились в школе и у всех были уроки биологии, на которых вам рассказывали о строении нашего тела. Но все ли вам рассказали? Сегодня у вас не тренировка памяти, поэтому мы вам сами обо всем напомним, а возможно, и удивим.



▶ Врачи долгое время считали слепую кишку абсолютно бесполезной частью тела. Однако в результате исследований было обнаружено, что аппендикс — это своеобразное прибежище для бактерий, участвующих в процессе пищеварения, на случай развития кишечной инфекции. Именно в этом отростке полезные бактерии могут «переждать» болезнь и восстановить свою численность.

▶ Тело взрослого человека состоит примерно из 7 000 000 000 000 000 000 000 000 000 (7 октиллионов) атомов.



▶ Количество волос у человека и человекоподобных приматов примерно одинаково. Разница в том, что у нас волосы на теле не так заметны.

▶ Мурашки на коже возникают, когда крошечные мышцы вокруг основания каждого волоска напряжены, это заставляет волосы распрямляться. При большом волосяном покрове произошел бы эффект «взбивания», в нем задерживалось бы больше воздуха, и как следствие — возросла бы теплоизоляция при понижении внешней температуры.



▶ Кровь имеет красный цвет, поскольку железо в ней связано в кольцо атомов в белке гемоглобине, и благодаря форме этой структуры, называемой порфирином, производится соответствующий цвет. Насыщенность цвета гемоглобина зависит от кислорода, связанного с ним. Кислород изменяет форму порфирина, придавая кровяным клеткам более яркий оттенок.


Структура гемоглобина человека


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!