5 классных озер России, которые заменят отдых на море

С наступлением летнего сезона россияне массово устремляются к водоемам, преимущественно к морям. Однако отдохнуть на озере можно не хуже: многие из них оборудованы на уровне морских курортов, предлагают развитую инфраструктуру и полный релакс. Даже те пляжи, которые не обустроены столь хорошо, компенсируют этот недостаток прекрасными природными пейзажами. Ниже рассказываем о самых крутых озерах России, отдых на которых будет не хуже, чем на морях.




Байкал
Пожалуй, это самое популярное озеро России. Отдыхать здесь приятно еще и в силу многочисленных заслуг места: самое глубокое озеро планеты вмещает в себя рекордные запасы пресной воды, является домом для эндемичных растений и животных и не только. Перечислять достоинства Байкала можно долго, однако лучше один раз увидеть байкальские красоты, чем постоянно о них слышать.



Ладожское
Северное озеро поражает уникальными видами: скалистые берега чередуются с крошечными островками и заливами. Чем севернее подниматься по озеру, тем больше будет глубина. Чем ближе к центру водоема, тем более прозрачная вода.



Баскунчак
Это озеро известно на всю Россию своей соленой водой. Оно отличается также и местоположением: водоем сформировался прямиком на горной вершине. Известно, что в его недрах хранится около 80% всего запаса соли в стране. Неподалеку от места расположены санаторий и гостиницы, где предлагают окунуться в полезные грязевые ванны. Кстати, навыки в плавании здесь иметь необязательно, ведь соль озера выталкивает тело на поверхность воды.



Селигер
Это не одно озеро, а целая их система. На обширной береговой линии раскинулось большое количество турбаз и гостиниц. Место впечатляет приезжих своей красотой: часто встречаются лесистые мысы и извилистые берега с заливами. Здесь много пляжей, пригодных для отдыха и обустроенных всей необходимой инфраструктурой.



Сямозеро
В южной части Карелии находится еще одно впечатляющее озеро. Оно имеет ледниковое происхождение, потому неглубокое, а заливов, проливов и островков — в изобилии. Пляжи здесь песчаные, которые время от времени чередуются с каменными насыпями. Озеро окружают впечатляющие сосновые леса, а между ними расположись места для отдыха.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/39727-5-klassnyh-ozer-rossii-kotorye-zamenyat-otdyh-na-more

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
16 июня 2022 18:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 июня 2022 22:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
На Селигере бываем.

Там туристов.....
На Селигере бываем.

Там туристов.....

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!