Кто и когда изобрел хоккей: эта игра древнее, чем вы думаете

Изобретение хоккея приписывают себе и СССР, и Канада. Безусловно, обе страны сыграли огромную роль в становлении этого вида спорта, однако ни одна из них не может считаться родиной хоккея.



Сложно сказать, когда именно появился этот вид спорта, однако его истоки могут восходить к Древней Греции и Египту

Истоки хоккея с шайбой могут восходить к играм с клюшкой и мячом, в которые играли в Средние века или даже в Древней Греции и Египте. Некоторые считают, что игра развилась из древней ирландской игры в метание. Но истоки хоккея, как и многих других видов спорта, остаются туманными.

Ближайшим предком современного вида спорта может быть «чамиаре» или синти — игра с клюшкой и мячом, в которую играли на льду в начале 1600-х годов в Шотландии. В середине 1700-х годов на восточных равнинах Англии на льду играли в хоккей с мячом. Зимой игроки соревновались друг с другом на железных коньках на льду. Эта игра распространилась в Лондоне, а затем в 1850-х годах в восточной Канаде, где в нее играли британские солдаты. В XIX веке коренные американцы в Канаде играли в подобную игру.

Как развивался хоккей
Термин «хоккей», согласно канадской энциклопедии, можно проследить до книги 1773 года, опубликованной в Англии под названием «Юношеские виды спорта и развлечения». Но само название могло возникнуть раньше этого исторического источника. Версия игры, в которую играли на земле — хоккей на траве — тоже появилась в этот период.

Первая организованная хоккейная игра, по данным Международной федерации хоккея с шайбой, была сыграна 3 марта 1875 года между двумя командами по девять человек каждая из монреальского конькобежного клуба «Виктория» (Victoria). Но есть доказательства того, что организованные игры проводились в начале века в Канаде и Соединенных Штатах.

Хотя хоккей с шайбой не возник в Канаде, он стал одним из национальных видов спорта страны. В конце XIX века в Канаде сформировались организованные лиги, где стали формироваться правила спорта - в том числе размер сетки и количество игроков на льду. Канадские правила игры, включая использование резиновой шайбы, в конечном итоге были приняты во всем мире.

В 1920 году команда из Канады выиграла первый чемпионат мира по хоккею, проходивший на зимних Олимпийских играх в бельгийском Антверпене. В 1917 году образовалась Национальная хоккейная лига с четырьмя канадскими командами. Уже более 100 лет НХЛ является ведущей профессиональной хоккейной лигой в мире, сохраняя запутанную историю этого древнего вида спорта.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
15 июня 2022 12:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Маяк - чемпион!
Маяк - чемпион!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!