Ужас со щупальцами

Периодически в интернете можно встретить фото и видео вот такого ужасного "монстра", которые все почему-то называют HEX.

А ведь это всего лишь...





Моль Creatonotos gangis, которая относится к семейству Медведицы (Arctiidae). Самцы этого вида в своем внешнем облике умудряются сочетать очертания бабочки, гусеницы и многоножки одновременно. Такая необычная внешность помогает им найти себе пару, хотя они самкам кружат головы не своей внеземной красотой, а испускаемыми феромонами.

Для этого имеются необычайно полезные органы.





В ходе эволюции самцы обзавелись специальными волосатыми отростками в нижней части абдомена, напоминающие огромные лапки. Такие органы называются корематами. Они состоят из трубок, на которой расположены до 3 тысяч чешуек, имеющих форму волосков. Коремата выбрасывается из конца брюшка при помощи гемолимфы и может иметь длину равную длине крыльев. Она производит до 0,5 мг гидроксиданаидала.







Это вещество служит как для привлечения особей противоположного пола, так и для отпугивания хищников. Учуять его самки способны на расстоянии нескольких километров.

Количество выделяемого взрослыми особями гидроксиданаидала полностью зависит от того какой корм поедают гусеницы. Чем больше в корме пирролизидиновых алколоидов, тем активнее самцы испускают феромоны.

Гусеницы всеядные, но наиболее активно поедают листья граната обыкновенного (Punica granatum), чем наносят существенный вред фермерским хозяйствам. В их рацион входят также зеленые части риса, проса, сои, кукурузы, кофейных кустарников, люцерны, арахиса, батата и сорго.






Впервые вид был описан в 1763 году Карлом Линнеем под названием Phalaena gangis в книге Centuria Insectorum. Он распространен в Юго-Восточной Азии, на западе и северо-западе Австралии.

Creatonotos gangis встречается в австралийских штатах Квинсленд, Северная территория и Западная Австралия. Азиатская популяция наблюдается в Индии, Индонезии, Таиланде, Китае, Японии, на Шри-Ланке и Новой Гвинее.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
13 июня 2022 21:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ага. Все кофейные кустарники в России поела!
Ага. Все кофейные кустарники в России поела!
Shuisky
Shuisky Добавил(а) :
14 июня 2022 06:28 #
ПивоРыбкаТортик
ARZ-60
Если бы. Еще все Российские кокаиновые кусты!
ARZ-60
Если бы. Еще все Российские кокаиновые кусты!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!