«АвтоВАЗ» начал выпускать антикризисные Lada Granta: что известно об их комплектации

До конца июня концерн хочет выпустить семь тысяч обновленных машин.



Не прошло и полгода с тех пор, как «АвтоВАЗ» заявил, что наладит выпуск упрощенных машин, и вот первые такие тачки выпустили с конвейера. Антикризисный пионер — Lada Granta. Главная особенность — максимальная локализация и независимость от импортных деталей. Давай посмотрим, во что это превратилось, и решим: это уже автомобиль или все еще ведро с гвоздями?


Сколько машин выпустят?

За производство автомобилей, которые получили индекс Lada Granta Classic 2022, на «АвтоВАЗе» взялись с азартом. В первый день запуска конвейера, 8 июня, собрали 68 антикризисных машин, план на 9 июня — 408 штук за две восьмичасовые смены, а до конца месяца, по информации пресс-службы концерна, хотят выпустить 7000 автомобилей. И все из деталей, неподвластных дефициту, никакого импорта.


Что нового в Lada Granta Classic 2022?

В антикризисной «Ладе», как и ожидалось, нет антиблокировочной системы тормозов и подушек безопасности. Но эти недостатки автопроизводители решили покрыть обновками стандартного оборудования: по официальным данным, добавили окрашенные молдинги дверей, обогрев и электропривод зеркал, электростеклоподъемники передних дверей, электроусилитель руля, дневные ходовые огни, крепления для детских сидений, бортовой компьютер, аудиоподготовку с четырьмя динамиками, центральный замок, стальные 14-дюймовые диски колес с декоративными колпаками. А за дополнительную плату можно еще и 15-дюймовыми легкосплавными дисками прибарахлиться.


В то же время инсайдеры, знакомые с ситуацией, говорят, что к дилерам Lada Granta Classic 2022 поступит в двух комплектациях. Самый простой седан — со старым рулем от Lada Kalina, зато без ABS, подушек безопасности и тревожной кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС». В моделях подороже будут усилитель руля и электростеклоподъемники. Обе комплектации — с 1,6-литровым мотором мощностью 90 «лошадей». Экологический класс, как и ожидалось, понизят.

Кузова — седан, лифтбек, универсал. А вот хетчбэка не будет. Он непопулярный, и на него решили не тратить время.

Сколько это стоит?

Lada Granta Classic 2022 на «АВтоВАЗе» без стеснения называют «самым доступным новым легковым автомобилем». Но точную стоимость обещают назвать позже. По информации Business FM, диапазон цен — от 640 до 840 тысяч рублей.

Что дальше?

По словам автоэксперта «АвтоВАЗа» Артема Бобцова, дальше можно ожидать воскрешения базовых моделей «АвтоВАЗа», «Нивы» и Vesta.

Безусловно, первая будет «Нива» старая, сейчас ее облегчат, уберут оттуда максимум иностранных компонентов. И «Нива классик», я думаю, тоже дело ближайших нескольких месяцев. Поскольку у Vesta ходовая платформа сама по себе французская основа, поэтому выпускать будет проблематично, если французы не дадут разрешение. А разрешение французов сильно зависит от того, какие перспективы будут по санкциям.

АРТЕМ БОБЦОВ
Автоэксперт «АвтоВАЗа»

В дальнейшем, по мнению эксперта, неминуемы переговоры с Китаем, так что до конца года мы можем увидеть анонс выпуска китайских автомобилей на мощностях «АвтоВАЗа» и Ижевска.

После национализации Renault в активе завода все еще остались Lada Granta, Lada Vesta и пара поколений Niva. Это собственные модели, выпуск которых планируют в полном объеме сохранить. Кроме того, в 2024 году «АвтоВАЗ» планировал выпускать радикально новую «Ниву» на французской платформе CMF-B.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
11 июня 2022 15:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Я так и не понял - ездить-то они будут? Про это ни слова...
Я так и не понял - ездить-то они будут? Про это ни слова...
Markuc
Magnuss Добавил(а) :
11 июня 2022 18:24 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Goodkoff1971
Ты ждешь это ведро, что бы на нем ездить?
Goodkoff1971
Ты ждешь это ведро, что бы на нем ездить?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!