Озёра, горы и космические пейзажи: 10 волшебных мест на Урале, куда можно добраться на машине

Крутые идеи для отпуска или выходных.




1. Тургояк
Это озеро рядом с Миассом — одно из самых популярных мест для отдыха в Челябинской области. Берега Тургояка окружены сосновым лесом и скалами. Но главное в Тургояке — вода. Она чистая и прозрачная как стекло: видимость достигаетПостановление Правительства Челябинской области от 23 марта 2007 г. № 62-П «Об утверждении Положения о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк» 17,5 метра, при максимальной глубине — 32,5 метра. За прозрачность и размеры Тургояк часто называют уральским Байкалом.

Озеру несколько миллионов лет и вокруг него существует множество легенд. Например, что Тургояк появился на месте падения метеорита или в жерле потухшего вулкана. Есть и более романтические истории. Например, легенда о парне Туре, который принёс своей возлюбленной Гояк воду из Байкала: она должна была спасти её от чар злой ведьмы. Гояк умылась водой, а капли упали на землю и стали озером.

2. Таганай
Большой национальный парк в Челябинской области с целым морем удивительных природных достопримечательностей: моховые болота, реликтовые леса, девять горных хребтов, настоящая каменная река и ещё много всего. Во время путешествия в «Таганай» можно:

▶ Подняться на Двуглавую сопку. Это первая гора на пешеходном маршруте. Называется так из-за раздвоенной вершины: одна — Бараньи лбы, другая — Перья. Тропа приведёт к последней. С неё можно увидеть сам парк и панораму города Златоуста. А ещё у подножия сопки находится питьевой источник Белый ключ.
▶ Погулять по Долине сказок. Место с низкорослым хвойным лесом и садом камней. Через Долину пролегает дорога к самой высокой точке парка — горе Круглице: у неё обтекаемая вершина, а склоны покрыты курумами — обломками скал.
▶ Добраться до Дальнего Таганая. Вариант для тех, кто готов к долгим прогулкам и подъёмам. В этой части парка можно посмотреть на природу высокогорной тундры и старую метеостанцию.

Приезжать в «Таганай» нужно на все выходные, а лучше на четыре дня — иначе обойти главные точки просто не получится. Вариантов для размещения в парке несколько: есть и домики, и палаточные городки.

3. Зюраткуль




Ещё один национальный парк Челябинской области. Главная достопримечательность «Зюраткуля» — одноимённое горное озеро. Оно находится на высоте 724 метра над уровнем моря. Зюраткулю уже очень много лет: на его берегах находили орудия труда каменного века. Сейчас в нём можно плавать и рыбачить.

В парке есть и другие развлечения и достопримечательности. Например, пешеходные маршруты по горным хребтам, дом лося «Сахатка» (там живут лоси, которых спасли от браконьеров) и гора Лысая сопка, которую назвали так из-за практически полного отсутствия растительности на вершине. А ещё в середине августа здесь удобно наблюдать метеорный поток Персеиды. Но и в другие месяцы ночное небо звёздное и красивое. Так что приезжать лучше с ночёвкой.

4. Иремель

Вторая по величине гора Южного Урала и прилегающий к ней природный парк. Название «иремель» с тюркского переводится как «седло богатыря». Такое имя Иремель получил из-за необычной формы: у горы две вершины — большая и малая (разница в высоте — чуть больше 100 метров) с седловидным участком посередине.

Несмотря на то что Большой Иремель выше, туристы обычно поднимаются именно на него. Потому что его вершина практически плоская и с неё открывается обзор на 360 градусов. Чтобы покорить Иремель, не нужна специальная подготовка, но выдержка и осторожность лишними не будут. Дорога к вершине выстлана курумами: камни подвижные, поэтому легко оступиться.

5. Стерлитамакские шиханы

Стерлитамакские шиханы — это четыре высоких известняковых холма: Торатау, Юрактау, Куштау и Шахтау. Последнего, увы, больше нет: его ещё в середине XX века разрыли под промышленное производство. Сейчас на месте Шахтау карьер. Такая же судьба могла ждать и Куштау, но в 2020 году активисты отстояли его: теперь шихан признанГору Куштау в Башкирии признали природным памятником / Коммерсантъ памятником природы. И звание такое дано неспроста: у этих холмов богатая история.

Они появились на территории Башкирии более 200 миллионов лет назад после иссушения Пермского соляного моря. В рельефах шиханов до сих пор можно увидеть окаменевшие раковины моллюсков, обломки кораллов и другие свидетельства об их бывшей подводной жизни.

Покорить шиханы проще, чем Иремель: высота самого высокого из них, Тратау, — 280 метров над уровнем земли (406 метров над уровнем моря). А ещё летом с них запускают парапланы, а зимой используют как горные спуски.

6. Усьвинские столбы
Усьвинские столбы — длинный и высокий каменный массив из известняка. Это место очень популярно среди туристов, поэтому если не хотите прогуливаться по нему в плотном потоке людей, то приезжайте в будние дни. Самый известный участок Усьвинских столбов — Чёртов палец, тонкая и высокая скала, стоящая отдельно от основного горного массива.

Доехать на машине прямо до столбов не получится, придётся немного пройтись. Но это даже хорошо: пеший маршрут пролегает вдоль реки Усьвы и весь путь сопровождают виды на густые зелёные леса и высокие скалы. Кое-где нужно будет подниматься в гору, но с таких природных обзорных площадок вид ещё красивее.

После осмотра столбов не торопитесь домой — осмотрите Каменный город. Это тоже скалы, но изрезанные множеством трещин, создающих иллюзию городских улочек. По легенде здесь когда-то находился настоящий город. Но дочь его правителя была слепой, поэтому не могла насладиться окружающей красотой. Тогда мужчина решил обратиться к колдуну с просьбой вылечить недуг. Маг согласился, но с условием, что город превратится в скалы.

7. Кунгурская ледяная пещера


Длинная пещера с многочисленными подземными озёрами, гротами и высокими пустыми шахтами, которые называют «органными трубами». На некоторых её участках есть разноцветная подсветка, которая делает место ещё более магическим. Находится она в городе Кунгуре, в 100 километрах от Перми.

По местной легенде, пещеру вырыли и вытоптали огромные мамонты. Напоминание об этой истории можно найти внутри: в 2021 году здесь установили двухметровую скульптуру этого животного. Осматривать ледяные ходы лучше с экскурсией и обязательно нужно взять куртку: минусовая температура держится в пещере даже в середине лета.

8. Уральский Марс

Красноватые холмы, потрескавшаяся пустошь, багровые озёра — такие космические пейзажи находятся меньше чем в 2 часах езды от Екатеринбурга, недалеко от города Богданович. Своей красотой Уральский Марс привлекает тысячи туристов, фотографов и видеографов. Но его происхождение никак не связано с инопланетянами. Уральский Марс — это месторождение огнеупорных глин: кратеры, бугры и другие детали ландшафта появились здесь во время добычи породы Богдановичским огнеупорным заводом.

Приезжать на Марс лучше в сухую погоду: в дождливые дни глина размокает, становится вязкой и прилипает к обуви (на некоторых участках ногу может даже засосать — выбираться будет непросто). На прогулку и фотосессию хватит нескольких часов, а чтобы разнообразить путешествие, после карьеров езжайте осмотреть симпатичный Байновский водопад, Кашинское городище и Семицветные озёра.

9. Оленьи ручьи

Природный парк в 100 километрах от Екатеринбурга. Гуляя по «Оленьим ручьям», можно заглянуть в пещеры, отправиться в сплав по реке Серге, подняться на скалы, побродить в окружении густого леса — вариантов море. Не пропустите загадочные Миткины озёра, пещеру Дружбы (самая крупная на Среднем Урале) и огромную трёхсотлетнюю сосну (она старше самого Екатеринбурга). Найти все достопримечательности поможет интерактивная карта в официальном приложении парка.

Общая площадь парка больше 12 тысяч гектаров, но осмотреть всю территорию не получится — часть его признана заповедной зоной. Но и открытых для посещения мест в «Оленьих ручьях» хватит на все выходные — планируйте поездку с ночёвкой. Остановиться можно в деревянных домиках или в палаточном городке.

10. Бажовские места

Ещё один природный парк в Свердловской области. Он в несколько раз больше по площади, чем «Оленьи ручьи», и находится в другой части региона — рядом с городом Сысерть. Сюда тоже можно отправиться на выходные с палаткой.

Назвали «Бажовские места» в честь известного уральского писателя-сказочника Павла Бажова. Он родился в Сысерти и вдохновлялся местными легендами. Например, в его первом рассказе «Дорогое имячко» говорится об Азовке — девушке, охраняющей клад горы Азов. Она как раз находится на территории парка.

Ещё здесь есть оленья ферма, причудливые скалы Храпы, скалы Марков Камень и много других интересных природных объектов. Но самая известная точка в «Бажовских местах» — озеро Тальков Камень. Его берега окружены хвойным лесом. Когда-то и на месте самого водоёма росли сосны, но их выкорчевали и вырыли карьер для добычи талькового сланца. В XX веке яму затопило. Кстати, в озере можно заниматься дайвингом.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 июня 2022 21:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сразу приходит на ум:

"Это всё моё родное,
Это - Родина моя"
Сразу приходит на ум:

"Это всё моё родное,
Это - Родина моя"
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
7 июня 2022 22:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
На Зюраткуле был осенью. Парились в бане на берегу: армейская палатка на уступе, сверху-сбоку костёр на камнях, камни греют палатку. Реально жарко!
На Зюраткуле был осенью. Парились в бане на берегу: армейская палатка на уступе, сверху-сбоку костёр на камнях, камни греют палатку. Реально жарко!

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!