Где холоднее: на Северном или на Южном полюсе?

Полюса считаются наиболее холодными точками нашей планеты, которые получают меньше всего тепла. Однако на каком из них холоднее?


Температура на полюсах и правда сильно отличается, но почему? Они ведь удалены от экватора одинаково?

И Северный полюс, и Южный полюс холодные, потому что из-за их положения на разных концах оси планеты означает, что они не получают прямого света от Солнца. В обоих этих местах Солнце всегда движется низко над горизонтом, даже в середине лета. Зимой Солнце лежит так далеко за горизонтом, что не поднимается месяцами — это называется полярной ночью.

Кроме того, белые поверхности льда и снега на полюсах обладают высокой отражающей способностью. Это означает, что большая часть энергии солнечного света, которая достигает их, отправляется обратно в космос, сохраняя воздух над этими местностями относительно прохладным.

Какой полюс Земли холоднее?

Хотя эти факторы делают оба полюса очень холодными, Южный остается значительно холоднее Северного, по данным Океанографического института Вудс-Хоул. Среднегодовая температура на Северном полюсе составляет -40°C зимой и 0°C летом. Напротив, средние значения температур на Южном полюсе намного ниже, со среднегодовой температурой -60°C зимой и -28,2°C летом.

Основная причина, по которой Южный полюс холоднее Северного, заключается в ключевом различии между ними. Дело в том, что Северный полюс — это, фактически, огромный ледник на поверхности океана, а Южный полюс — это континент. Вода охлаждается и нагревается медленнее, чем земля, что приводит к меньшему количеству экстремальных температур. Даже когда Северный Ледовитый океан покрыт льдом, относительно теплая температура его вод оказывает умеренное влияние на климат, помогая Арктике оставаться теплее Антарктики.

Кроме того, в то время как Арктика находится на уровне моря, Антарктида является самым высоким континентом со средней высотой около 2300 метров. Чем выше, тем холоднее.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
7 июня 2022 15:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Эвона как! Не задумывался.
"На свете много, друг Горацио, такого,
Что и не снилось нашим мудрецам"
© У. Шекспир "Трагическая история о Гамлете, принце датском"
Эвона как! Не задумывался.
"На свете много, друг Горацио, такого,
Что и не снилось нашим мудрецам"
© У. Шекспир "Трагическая история о Гамлете, принце датском"

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!