На дне Балтийского моря нашли 168 древних бутылок шампанского: подборка случайных фактов обо всём на свете

5 совершенно случайных фактов обо всём на свете. Запомните их, чтобы поддержать любой разговор!


▶ Южноамериканские речные черепахи общаются, даже находясь внутри яиц

Раньше предполагалось, что эти пресмыкающиеся были глухими и не общались с помощью звуков. Но благодаря исследованиям учеными было установлено, что черепахи общаются, просто на низкой частоте, что звуки их общения можно услышать, используя только гидрофон. Эти звуки доносятся даже из яиц, в которых находятся детеныши. Благодаря такой перекличке с яйцами все детеныши черепахи вылупляются одновременно.



▶ Пенициллин сначала называли «соком плесени»
В 1928 году бактериолог Александр Флеминг занимался изучением стафилококков в лаборатории, когда заметил плесневые грибы Penicillium notatum в чашах для выращивания бактерий — их надуло сквозняком через открытое окно. Ученый занялся более подробным изучением этих объектов и обнаружил, что вокруг каждого из пятен плесени образовалась небольшая область, где бактерии стафилококка полностью уничтожились. Таким образом пенициллин стал первым в мире антибиотиком, но прежде чем дать ему это название, Флеминг назвал его «плесневым соком».

▶ В первую детскую коляску запрягали козу
Первая в мире детская коляска была изготовлена английским ландшафтным архитектором Уильямом Кентом в 1733 году для Девонширского герцога Уильяма Кавендиша — отца шестерых детей, который обратился с просьбой создать коляску для его выводка. В принципе, это не была детская коляска, в том виде, в каком мы ее знаем сейчас. Она представляла собой небольшую повозку, в которую запрягали пони или козу.


▶ 20 мая 1873 года — именно в этот день родились синие джинсы
20 мая 1873 года вошел в историю, как день рождения синих джинсов. В этот день американец Ливай Страусс оформил патент на выпуск синих штанов из парусины. Но в нашу страну джинсы пришли на 110 лет позже.



▶ На дне Балтийского моря нашли 170-летние бутылки шампанского
168 бутылок 170-летнего игристого вина были подняты со дна Балтийского моря недалеко от Аландских островов. Часть содержимого отправили для исследования во Францию, где биохимики из Университета Реймса под руководством Филиппа Жанде оценили вкусовые качества напитка и раскрыли секреты виноделов XIX века.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
5 июня 2022 10:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
На дне помойки, именуемой *Маркизова лужа*, всякой хрени не по одной сотне пар лежит.
На дне помойки, именуемой *Маркизова лужа*, всякой хрени не по одной сотне пар лежит.
KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
7 июня 2022 05:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Черепахи общаются, потом вылупляются и перестают говорить!!! Ура! Нобелевка в кармане! :))
Черепахи общаются, потом вылупляются и перестают говорить!!! Ура! Нобелевка в кармане! :))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!