Семь нелепых автомобилей из крутых кинофильмов (и один велосипед) (8 фото)

Когда бугрящиеся мускулами актеры управляют в кадре «бэхами» и «хаммерами», это банально. А вот если наоборот — главные герои за рулем смешных или странных тачек? И такое тоже бывает, причем нередко!


Игра на контрасте — хороший прием, заставляющий зрителя улыбнуться. Впрочем, не только улыбнуться. Некоторые драматические киногерои ездят на странных тачках, и это что-то говорит нам о их прошлом или характере. Или просто раздражает так, что хочется сказать: ну хватит уже, дайте парню нормальный автомобиль! Но тогда это уже режиссерский ход, формирующий наше отношение к герою. А порой дело в том, что изменилась система ценностей: то, что выглядело неплохо во время съемок фильма, с годами малость поблекло.

Как бы то ни было, перед тобой подборка слегка чудных автомобилей из кино, контрастирующих с образами персонажей. Или, наоборот, дополняющих их.

Кстати, безотносительно киноискусства у нас есть отличная подборка «Самых нелепых автомобилей всех времен и народов».

«Ромовый дневник»: Fiat 500
Cцену, в которой герой Деппа управляет Fiat 500, сидя на коленях у своего коллеги, иначе как душераздирающей назовешь. Парни едут так потому, что передние сиденья у них украли. А заодно - двери и мягкий верх, хотя последнее даже кстати. В самый неподходящий момент у Fiat отрываются амортизаторы, автомобиль начинает раскачиваться вверх-вниз, и выглядит это с учетом рассадки героев предельно неловко. Ну, с точки зрения гетеросексуала.



«Неудержимые-2»: Smart ForTwo
«Садись», — говорит герой Брюс Уиллиса персонажу Шварценеггера. Тот отрывает пассажирскую дверь Smart ForTwo, отбрасывает ее, садится и возмущается: «У меня ботинок больше этой машины!» В ответ Брюс выбивает ногой свою дверь и говорит: «Стреляй куда хочешь».



«Достать коротышку»: Oldsmobile Silhouette
Простые ценности гангстеров старой закалки, для которых есть Cadillac и все остальные автомобили. А если нет Caddy, то все равно лучше что-то большое и американское, чем всякая европейская ерунда.

«— Что это?

— Oldsmobile Silhouette.

— Я же заказывал Cadillac.

— Это Cadillac среди минивэнов.

— Вы что, издеваетесь?

— Не нравится — идите в автопрокат «Влади Хэрра». Но у них вы ничего, кроме Volkswagen Rabbit, не найдете.

— OK, беру Cadillac среди минивэнов».



«Брат-2»: Volvo 945
Вообще-то в 1999 году, в котором происходит действие фильма, Volvo-945 в России считался крутейшей тачкой. И то, что это универсал, никого не смущало: марка Volvo в табеле о рангах стояла вровень с «бэхами» и «меринами». К тому же в этом кино на Volvo 945 стоит кенгурятник, а это +100 очков к крутизне по тогдашним понятиям. Но сейчас шведский «сарай» в кадре смотрится не очень по-боевому. По крайней мере, пока брат Данилы не начинает стрелять через окно пятой двери из пулемета «Максим».



«Однажды в Голливуде»: Volksvagen Karmann Ghia
В кино каскадер должен ездить на крутом старом Ford Mustang или Jeep Wrangler, но Клифф Бут, персонаж Питта, в качестве личного автомобиля держит кабриолет Volkswagen Karmann Ghia. Это спортивный автомобиль на шасси «Жука» (соответственно, мотор у него сзади, а объемы движков были от 1,2 до 1,6 л), который собирали в Германии и Бразилии. Он отличался исключительным качеством сборки кузова.



«Драйв»: Chevrolet Chevelle Malibu
Главный герой фильма Водила ездит на Chevrolet Chevelle 1973-го и вообще на этот счет не переживает. Похоже, ему даже нравится. Если честно, то на самом деле это для нас Chevelle — какая-то странная тачка, а так она была очень даже. В 70-е, правда. Даже выступала в NASCAR, культовых американских гонках, и в умелых руках показывала неплохие результаты.



«Операция Ы и другие приключения Шурика»: мотоколяска СМЗ С-3А
«Где этот чертов инвалид?» — интересуется водитель, которому помешала мотоколяска советских киногангстеров. «Не шуми, я инвалид», — говорит ему Бывалый в исполнении Моргунова и толкает животом. После выхода фильма этот аппарат для инвалидов называли не иначе как «моргуновкой».

Был он, кстати, довольно забавным: мотор от мотоцикла «ИЖ-49», два места, максимальная скорость 60 км/ч и кузов типа кабриолет.



«Благие знамения»: Reliant Robin
На Reliant Robin ездил Ньютон Пульцифер, рядовой армии ведьмоловов. И эта модель подходила ему идеально.

«— Знаю, что пожалею об этом, но я все равно спрошу. Почему ты называешь машину «Дик Терпин»?

— Ну… Дик Терпин был разбойником с большой дороги. Это своего рода шутка.

— Да?

— Я называю ее «Дик Терпин», потому что, где бы она ни была, она везде устраивает пробки.

— О, я уже жалею».



«Вальдо»: шоссейный велосипед

Бывший коп, повернутый на философии минимализма, ездит на шоссейном велике. А когда путь далек, грузит велосипед в междугородный автобус. Зритель до конца ждет, когда же ему надоест и он добудет хоть какую-нибудь тачку, но за руль (нормальный, круглый) он садится только в последних кадрах.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

nonresident
nonresident Добавил(а) через 1 минуту:
2 июня 2022 20:16 #
ПивоРыбкаТортик
Oggi Morozco
х*йсосогги пид*розко))) будь ты проклят за донбас и пусть подохнут все твои)))
Oggi Morozco
х*йсосогги пид*розко))) будь ты проклят за донбас и пусть подохнут все твои)))
dabar80
dabar80 Добавил(а) через 7 минут:
2 июня 2022 22:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
nonresident
Не оскорбляй человека, он блядорус-оппозиционер, так что к фанатам нациков и хохлам отношения не имеет. К нему тут уже привыкли, ну не любит человек "батьку" и хочет в холопы к полякам), ну его проблемы)), так что противостоять таким надо доводами а не оскорблениями)). А, ну и да, не забывай, какой не есть), а он здесь всё же СВОЙ! Так что многие за него заступаться будут, кто то ответными оскорблениями, ну а я вот, лично, так)!
nonresident
Не оскорбляй человека, он блядорус-оппозиционер, так что к фанатам нациков и хохлам отношения не имеет. К нему тут уже привыкли, ну не любит человек "батьку" и хочет в холопы к полякам), ну его проблемы)), так что противостоять таким надо доводами а не оскорблениями)). А, ну и да, не забывай, какой не есть), а он здесь всё же СВОЙ! Так что многие за него заступаться будут, кто то ответными оскорблениями, ну а я вот, лично, так)!

показать все комментарии (24)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!