17 лучших кемпингов России, где можно разместиться с комфортом (18 фото)

Собрали места для туристов с палатками и путешественников в домах на колёсах.





Отпуск на природе в палатке или автодоме — отличный способ перезагрузки. К тому же во время такого отдыха не придётся тратиться на гостиничные номера и обслуживание. Немного заплатив за место для палатки или стоянку для дома на колёсах, можно поселиться в кемпинге — лагере, оборудованном всем необходимым для комфортного проживания.

Вы сможете наслаждаться природой, не беспокоясь о том, где подзарядить телефон и принять тёплый душ. Кемпинги также станут удобным вариантом для ночлега во время долгого автомобильного переезда. В нашей подборке найдутся места на любой вкус.

1. Кемпинг‑мотель «Блинная гора», Московская область




Охрана территории: есть.
Прокат палаток: нет.
Питание: в кафе поблизости, зоны барбекю нет.
Wi‑Fi: есть.


Кемпинг‑мотель находится в центре Сергиева Посада. Это подходящее место для отдыха во время путешествия по Золотому кольцу. Остановиться здесь стоит не только для ночёвки — в самом городе тоже немало интересных мест. К примеру, из кемпинга можно пешком добраться до Троице‑Сергиевой лавры, Ильинской церкви и других достопримечательностей.

Отель предлагает большую благоустроенную площадку для легковых автомобилей и домов на колёсах. В отдельной зоне разрешено устанавливать свои палатки. Для размещения гостей также предусмотрены одно- и двухместные номера со всеми удобствами.


2. Кемпинг «У Кремля», Московская область






Охрана территории: есть.
Прокат палаток: есть.
Питание: в кафе поблизости, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: есть.


Ещё одно удобное для автотуристов место неподалёку от Москвы — кемпинг «У Кремля» в Коломне. На территории есть камеры хранения, прачечная, детская площадка, душевые кабины и другие удобства для комфортного размещения.

Гости, путешествующие в домах на колёсах, смогут пополнить здесь запасы чистой воды и слить из баков отходы. Также предусмотрены места для палаток: можно поставить свою или арендовать снаряжение в кемпинге.


3. Пансионат «Парус», Московская область





Охрана территории: есть.
Прокат палаток: есть.
Питание: в ресторане на территории, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: есть.


Пансионат, расположенный на берегу водохранилища, предлагает оборудованную стоянку для размещения автодомов и легковых автомобилей, а также кемпинговый лагерь. Подключение к электричеству и водоснабжению входит в стоимость аренды.

Для установки палаток доступно две локации: посреди леса и на берегу с видом на воду. Приехать сюда можно и без собственного снаряжения: в пансионате дают в аренду стационарные палатки с надувными матрасами, столом и стульями. Также для заселения предлагаются комфортабельные гостиничные номера и глэмпинг с шатрами.

4. Кемпинг «Ветрено», Ярославская область



Охрана территории: есть.
Прокат палаток: есть.
Питание: в кафе на территории, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: есть.


Это место понравится любителям водных видов спорта — центр активного отдыха находится на Угличском водохранилище. Здесь можно покататься на вейкборде и сапборде, плавать на каноэ, каяке и катамаранах. Необходимое снаряжение дают в аренду, но разрешают пользоваться и своим.

На территории обустроено несколько стоянок, подходящих для проживания в доме на колёсах или в палатке. Посещение санитарной зоны, общей кухни, спортивных площадок, использование электричества и питьевой или технической воды — всё это входит в стоимость проживания.


5. Кемпинг «Лесная поляна», Карелия



Охрана территории: нет.
Прокат палаток: нет.
Питание: на общей кухне, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: нет.


Кемпинг рассчитан на размещение в палатках и автодомах. На стоянке можно подключиться к электричеству, заправиться водой и слить кассету из туалета. Есть хозблоки с горячей водой, оборудованные места для приготовления пищи на костре, волейбольное поле и детская площадка.

Лагерь расположен вблизи горного парка «Рускеала» — известной природной достопримечательности Карелии. Туда можно отправиться на экскурсию или просто гулять в окрестностях, наслаждаясь северной природой.

6. База отдыха «Лукоморье», Карелия



Охрана территории: есть.
Прокат палаток: есть.
Питание: на общей кухне, в кафе на территории, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: нет.


«Лукоморье» предлагает несколько вариантов размещения: деревянные дома, стоянка с электричеством и водой для домов на колёсах и площадка для палаток. Снаряжение для кемпинга сдаётся в прокат.

Готовить еду можно в беседках с мангалами. Также на территории работает кафе, меню которого включает традиционные блюда карельской кухни. Недалеко от базы находится водопад Кивач, до него получится дойти пешком.

7. Парк‑отель «Ангел», Калининградская область



Охрана территории: есть.
Прокат палаток: нет.
Питание: в кафе на территории, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: есть.


Большой комплекс с домиками, беседками и банями расположен в месте слияния двух рек — Писсы и Анграпы. Для палаток и автодомов выделена зона с туалетами, душем и подключением к электросети. По предварительному заказу можно организовать питание — в местном кафе вам приготовят горячие блюда и угостят фирменным прусским штруделем.

В парке найдётся множество интересных занятий для любителей активного отдыха. Гости могут исследовать окрестности на арендованных велосипедах и брать напрокат байдарки для сплава по рекам.


8. База отдыха «Чардым‑Дубрава», Саратовская область



Охрана территории: есть.
Прокат палаток: нет.
Питание: в ресторане на территории.
Wi‑Fi: есть.


Кемпинговый лагерь расположен на территории базы отдыха. Остановиться здесь с палаткой не получится — паркинг предназначен только для домов на колёсах. Для гостей доступна вся инфраструктура базы: ресторан, сауна, спортивная и детская площадки.

Можно арендовать шампуры, посуду и прочие приспособления для барбекю, а также лодки, удочки и прочее снаряжение. Близость лагеря к воде порадует любителей рыбалки.

9. Кемпинг «Fабрика», Республика Татарстан



Охрана территории: нет.
Прокат палаток: есть.
Питание: на общей кухне, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: нет.


Кемпинг предполагает отдых на природе. Гости «Fабрики», в дополнение к живописным пейзажам, смогут насладиться насыщенной культурной программой. Место расположено на территории бывшей фабрики в историческом центре Елабуги. Отсюда можно пешком добраться до Дома памяти Марины Цветаевой, Спасского собора, Дома‑музея Ивана Шишкина и других достопримечательностей Елабужского музея‑заповедника.

Стоянка кемпинга с электричеством и водоснабжением вмещает 300 домов на колёсах. Есть площадка для установки своей или арендованной палатки, беседки и санитарная зона с удобствами.

10. Кемпинг Pine Beach, Краснодарский край



Охрана территории: нет.
Прокат палаток: нет.
Питание: на общей кухне, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: нет.


Небольшой уютный кемпинг на берегу Чёрного моря в Туапсинском районе. Место для палаток расположено на отвесном берегу — придётся спускаться по лестнице, чтобы поплавать и позагорать на диком пляже. Зато в жаркую погоду будет комфортно отдыхать в гамаке под тенью высоких сосен.

В лагере есть санитарный блок и обеденная зона с мангалами и столами под открытым небом.

11. Автокемпинг «Берег», Краснодарский край



Охрана территории: есть.
Прокат палаток: нет.
Питание: на общей кухне, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: есть.


Кемпинг вблизи посёлка Аше расположен на галечном пляже, состоящем из нескольких зон. Если захочется засыпать и просыпаться под шум волн, палатку можно установить прямо на береговой линии. Чуть поодаль находится тенистый участок с деревьями, где зной будет не так страшен. Стоянка для домов на колёсах тоже имеется.

Для комфортного пребывания гостей предусмотрены душевые с горячей водой, столовая, продуктовый магазин и зона барбекю. В аренду сдаются шезлонги, зонты, надувные матрасы и другие вещи для пляжного отдыха.

12. Кемпинг «Солнечный», Краснодарский край



Охрана территории: нет.
Прокат палаток: нет.
Питание: общая кухня на территории, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: есть.


Кемпинг находится неподалёку от курортного посёлка Архипо‑Осиповка. Разместиться здесь получится только в палатке. Из лагеря, расположенного в лесу, идёт спуск к дикому пляжу. Если захочется позагорать на шезлонгах, за 5 минут можно дойти до благоустроенной зоны отдыха на берегу.

Из удобств доступны душевые кабинки с горячей водой. Есть смотровая площадка, с которой открывается вид на море.

13. Глэмпинг «Глоток воздуха», Краснодарский край



Охрана территории: есть.
Прокат палаток: есть.
Питание: на общей кухне, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: нет.


«Глоток воздуха» — идеальный вариант для тех, кто скучает по летним каникулам в деревне. Комплекс расположен в частном фермерском хозяйстве, не оборудованном стоянкой для домов на колёсах. Гости могут устанавливать свои палатки на кемпинг‑террасах — деревянных настилах на поляне, граничащей с лесом.

Каждый вечер по ферме проводится экскурсия, во время которой можно понаблюдать за животными и поучаствовать в фотосессии в стиле кантри. Есть баня с бассейном.


14. База отдыха «Итиль», Астраханская область



Охрана территории: есть.
Прокат палаток: есть.
Питание: в столовой на территории, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: есть.


До базы отдыха, расположенной на острове в дельте Волги, придётся добираться на пароме. Любителей рыбалки это испугать не должно — в этом месте отличный клёв круглый год. Все необходимые снасти можно взять в аренду или купить в рыболовном магазине.

Стоянки для домов на колёсах на базе нет. Зато есть просторное поле с газоном, оборудованное под палаточный лагерь. Гости кемпинга могут пользоваться душевыми, санузлами, кухней‑столовой и баней с большой комнатой отдыха. На противоположном берегу Волги находится местная археологическая достопримечательность — Самосдельское городище. По одной из версий, именно здесь находилась последняя столица Хазарского каганата.


15. Горный парк «Флай Чегем», Кабардино‑Балкария



Охрана территории: нет.
Прокат палаток: есть.
Питание: на общей кухне, есть кафе и зона барбекю.
Wi‑Fi: нет.


Палаточный лагерь в окружении гор — подходящее место отдыха для любителей экстрима. Здесь можно полетать на параплане, прокатиться на зиплайне и ощутить свободное падение на роуп‑джампинге. Если вы предпочитаете более спокойные развлечения, отправляйтесь на пешую экскурсию или конную прогулку.

Гости, путешествующие без палатки, могут арендовать её и всё необходимое снаряжение на месте. Информацию о том, можно ли остановиться в лагере в автодоме, лучше уточнять перед приездом — горные дороги часто размывает во время дождей.

16. База отдыха «Байкальский ветер», Иркутская область


Охрана территории: есть.
Прокат палаток: нет.
Питание: в столовой на территории, зоны барбекю нет.
Wi‑Fi: нет.


На базе, расположенной на берегу залива, гостей ждут лес, горы и Байкал. Летом вода здесь прогревается до +24 °С — в отведённой под пляж зоне получится искупаться и позагорать.

Стоянка для автодомов со всеми необходимыми коммуникациями и палаточный лагерь находятся на береговой линии. Из кемпинга можно отправиться на водную прогулку, автомобильную экскурсию или в поход.


17. Юрточный кемпинг «Тыдтуярык», Республика Алтай



Охрана территории: нет.
Прокат палаток: нет.
Питание: в столовой на территории, есть зона барбекю.
Wi‑Fi: нет.


Перевал Бугузун, ледник Джело, озеро Киндыктыкуль — это лишь малая часть красот Горного Алтая, которые ждут гостей кемпинга. Из лагеря, расположенного почти на самой границе с Монголией, можно заказать экскурсию по близлежащим местам. Или отправиться в многодневную экспедицию на плоскогорье Укок в сопровождении опытного инструктора.

Для туристов, путешествующих в автодомах, кемпинг не подойдёт — здесь можно остановиться только в своей палатке или стационарной юрте. Гости получат доступ к душу с тёплой водой, туалетам и другим удобствам
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
31 мая 2022 21:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сейчас много такого организуется.

В сторону Астрахани или Валдая, особенно.

Вода, электричество, интернет и т.п.
Сейчас много такого организуется.

В сторону Астрахани или Валдая, особенно.

Вода, электричество, интернет и т.п.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!