Все дуэли Пушкина: сколько раз на самом деле стреляли во вспыльчивого Александра Сергеевича?

Ай да Пушкин, ай да дуэлянт! Взглянув на внушительный список дуэлей, можно увидеть, что редкий год обходился без стычки. И почти во всех инициатором выступал вспыльчивый Александр Сергеевич, который не терпел ни малейшего косого взгляда в свою сторону, и чуть что, сразу бросал перчатку.



Все дуэли Пушкина: сколько раз на самом деле стреляли во вспыльчивого Александра Сергеевича?
Однажды он вызвал на дуэль родного дядю за то, что тот отбил у 17-летнего Пушкина его девушку Лошакову на балу. В другой раз хотел застрелить 65-летнего старика Ивана Ланова. Хорошо, что вовремя опомнился и не взял грех на душу. А писателя Ивана Руссо вызвал на дуэль по причине личной неприязни. Хорошо, что 24 из 29 дуэлей не состоялись, а то свет бы не узнал Пушкина как поэта. Но пять все таки состоялись, и одна стала роковой.

К оружию приглашается Вильгельм Кюхельбекер


В 1819 году другу по лицею Вильгельму Кюхельбекеру не по душе пришло сочинительство Пушкина:
За ужином объелся я,

Да Яков запер дверь оплошно,

Так было мне, мои друзья,

И кюхельбекерно и тошно.


Кюхельбекер был в бешенстве. По его убеждению, изгладить обиду можно было только дуэлью. Пушкин не мог отказать другу. Сойдясь на Волковом кладбище Кюхельбекер первым нажал на курок. Пуля как будто пролетела мимо. Настал черед Пушкина. Щелчок — и только. Оказывается, их пистолеты зарядили клюквой! Вот и пострелялись!

К оружию приглашается Семен Старов




В январе 1822 года поэт снова нарвался — на этот раз инициатором поединка стал полковник Семен Старов. Причиной тому послужил скандал в ресторане. Каждый из противников стрелял по два раза, но было так холодно, что руки тряслись от холода, и дуэлянты промахивались. Было решено перенести дуэль на более теплое время года. Но всего через пару дней Пушкин и Старов решили свой спор мирным путем и больше никогда не пытались друг в друга стрелять.

К оружию приглашается офицер Зубов
Живя в Кишиневе, одним из вечеров 1823 года Пушкин проиграл в карты прапорщику Генерального Штаба Александру Зубову, обвинив его в шулерстве за карточным столом. Вместо того, чтобы платить, Пушкин вызвал Зубова на дуэль. «Наше все» стоял под прицелом и спокойно кушал черешню, сплевывая косточки. Зубов, обескураженный невозмутимостью соперника, тогда промахнулся. Александр Сергеевич же, как за ним обычно водилось, отказался от своего выстрела и дуэль решил не продолжать. А сюжет лег в основу «Выстрела».

К оружию приглашается Тодор Балш
Александр Пушкин своими поступками умел бесить. Причиной следующего поединка стал конфликт с женой хозяина дома боярина Тодора Балша — Марией. За жену пришлось конечно же отдуваться мужу. Говорят, что генерал Инзов не дал состояться очередной дуэли и посадил беспокойного подчиненного под домашний арест — на две недели.

К оружию приглашается Жорж Дантес


Дантес удостоился внимания Пушкина дважды. В 1836 году после полученного анонимного письма, в котором утверждалось, что жена поэта изменяет ему с Дантесом, разъяренный Александр Сергеевич вызвал Дантеса на дуэль, которая, впрочем не состоялась по довольно необычной причине: Дантес сделал предложение свояченице Пушкина и получил от нее согласие на брак. Но 27 января 1837 года поэт вспомнил свою обиду и на Черной речке под Петербургом состоялась дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот. Пушкин упал, но нашел в себе силы на ответный выстрел. Пуля пробила Дантесу руку и удержалась за металлическую пуговицу мундира, лишь немного повредив ребра. На этот раз дуэль для Пушкина оказалась последней.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
23 мая 2022 21:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Довыпендривался...
Довыпендривался...
;tyz
;tyz Добавил(а) :
24 мая 2022 11:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
А чего ждали от афророссиянина? Дебоши да стрельба...

Мне лично шотландец Лермонтов или украинец Гоголь больше нравились...
А кто на Руси-то русский? Один Толстой?
А... не совсем... Оказывается его прапрадед был потомком беглых монголов (род Чаадаевых) и переехал из Литвы в Россию в 16 веке...
А чего ждали от афророссиянина? Дебоши да стрельба...

Мне лично шотландец Лермонтов или украинец Гоголь больше нравились...
А кто на Руси-то русский? Один Толстой?
А... не совсем... Оказывается его прапрадед был потомком беглых монголов (род Чаадаевых) и переехал из Литвы в Россию в 16 веке...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!