Как выглядели жетоны для оплаты борделей в Древнем Риме

С виду они похожи на фишки для игры в настольную камасутру.



Для наших древних предков занятия любовью были куда насущнее, чем для гражданина XXI века. Интернета нет, сериалов нет, даже примитивнейших 8-битных игровых консолей не было. Оставались пьянки, гладиаторские бои и бордели. Тоже неплохо. И во всем этом древние римляне ой как преуспели!


Спинтрии Древнего Рима


Сперва надо выучить новое не очень благозвучное слово — лупанарий. Так назывались бордели Древнего Рима. Lupa — на латыни «волчица», именно так называли профессионалок легкого поведения. В самых богатых городах, таких как Рим или Помпеи, гетеры могли быть очень респектабельными барышнями с высоким доходом и прокачанными навыками танца и музыкальной игры. Да и сказки на ночь могли наверняка заливать такие, что заслушаешься, больше уж не надо ничего.

Сами же лупанарии представляли собой изрядно тесные помещения — впрочем, как и всё в тех краях. Салун, коридоры и крохотные каморки на двоих. Зато красиво, прохладно и завтра праздник Весталии, с утра не надо идти на работу в офис. Гуляй всю ночь!


Интерьер-дизайн помпейского лупанария

Теперь в твой словарь входит второе слово. Спинтрии. Это жетоны для оплаты услуг тех самых волчиц. Спинтрии и сами по себе выглядели возбуждающе: на них во всех подробностях изображены доступные виды досуга. На случай, если ты был пьян и забыл, что делать.

Впрочем, среди специалистов затесались скептики. Не для каждого археолога очевидна необходимость печати особого жетона для борделя. Они предполагают сотни других версий применения спинтрий — от игорных фишек до жетонов от банных шкафчиков.

Но как-то все это выглядит не очень убедительно, а потому версия оплаты жриц любви предполагается как основная. Возможно, считалось неэтичным расплачиваться в борделе монетой с профилем очередного цезаря.

На некоторых спинтриях нашлись изображения однополого секса и совокупление с животными. Не факт, что ими оплачивались особые извращения, не факт. Может, их напечатали для смешных розыгрышей или шантажа. Мы бы и сами так сделали!

Все это мило. И все же с точки зрения человека современного, бордельные жетоны — опасная подстава. Ты можешь запалиться, если перед стиркой жена в твоих джинсах обнаружит один идиотский медяк. При всем уважении к Древнему Риму, такое ноу-хау мы гордо отвергаем!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
6 мая 2022 17:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
И в те времена уже были *талон к урологу*.
И в те времена уже были *талон к урологу*.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 мая 2022 22:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Забыли написать, что каждая спинтрия имеет свой номинал.
Забыли написать, что каждая спинтрия имеет свой номинал.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!