7 запахов, которые могут чуять собаки, но не может человек

Обоняние собак в тысячи раз чувствительнее нашего. Эти животные воспринимают окружающий мир в основном через запахи, как и многие другие виды. Интересно, что рецепторы псов настолько хороши, что они могут почувствовать даже болезни...



А вы бы хотели улавливать запахи болезней, клопов и жареных сосисок на даче соседа?

Собаки могут чувствовать запахи, недоступные нам. Именно поэтому они часто служат в полиции или участвуют в спасательных операциях. Животные также принимают участие в медицинских экспериментах, так как отлично «отслеживают» запахи болезней. А что еще может учуять нос мохнатого друга?

Электричество
Мартин Бак, профессор биологической психологии Лондонского университета и член Королевского общества, рассказывает, что у собак примерно в 20 раз больше обонятельных рецепторов, чем у людей. Именно поэтому они могут улавливать даже незначительные изменения в воздухе.



Высокое кровяное давление
В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Американской ассоциации ветеринарных больниц, исследователи обнаружили, что собаки могут определять, есть ли у владельца высокое кровяное давление. Однако важно отметить, что в ходе исследования ученые изучали, влияют ли лекарства, снижающие кровяного давление, на способность собак чувствовать запах гипертонии.


Рак
Способность собак обнаруживать рак — одна из самых удивительных собачьих сверхспособностей. Единственная проблема заключается в том, что на сегодняшний день задействовать собак для проверки образцов почти невозможно, так как это отнимает много времени.

Бомбы и оружие

Многие собаки обучены находить бомбы и оружие. Такие животные работают не только в аэропортах, но и в точках по разминированию территорий.

Клопы
Согласно EPA (Агентство по охране окружающей среды США), обученные собаки в два раза точнее людей обнаруживают следы веществ, указывающих на наличие клопов в доме...

Трупы
Ученые и правоохранительные органы обычно используют собак в качестве детекторов для поиска пропавших людей. Помимо этого, собаки могут отследить по трупному запаху откуда было принесено тело.

Диабет
Согласно исследованиям, собак можно обучать специально для работы с диабетиками, так как псы могут обнаруживать приближение человека к гипогликемическому состоянию (снижение концентрации глюкозы). Верный друг может начать беспокоиться, показывая своему хозяину, что пора принять соответствующие меры.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Oggi Morozco
Oggi Morozco Добавил(а) :
7 мая 2022 18:09 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ясурала
Даша- нюхай трусы хозяина!
ясурала
Даша- нюхай трусы хозяина!
Oggi Morozco
Oggi Morozco Добавил(а) :
9 мая 2022 20:43 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ясурала
Ну ты привык, за базар не отвечать. Ты же чмо вонючее. Пасись уродец...
ясурала
Ну ты привык, за базар не отвечать. Ты же чмо вонючее. Пасись уродец...

показать все комментарии (26)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!