Имена, которые запрещено давать детям в разных странах мира

Никакого простора для творчества и самовыражения молодых родителей!



Времена, когда именование отпрысков ограничивалось банальными Петями и Олями, давно канули в лету. В последние пару десятилетий не сдерживаемые никакими канонами счастливые родители давали детям самые разные имена. Хотя и здесь традиции все же победили креатив, и, по статистике, Артемов было куда больше, чем Марселей и Добрынь.


Но если в нашей стране ограничений для имен практически нет (не считая здравого смысла), то во многих странах некоторые имена запрещены вполне официально. И причины самые разные.

Эти страны страны так пытаются поддерживать национальное наследие. К примеру, в Португалии нельзя использовать англицированную версию имени Екатерина. То есть любая Catherine автоматически превращается в Caterina. Также в Португалии нельзя давать детям имена Викинг, Рианна, Сайонара.

В 2014 году Министерство внутренних дел Саудовской Аравии опубликовало список запрещенных на территории страны имен. В него вошло 51 имя. Это, в частности, имена Алиса, Майя и Абдель Насер (последнее имя из-за египетского правителя-националиста).

Германия и Дания выступают против гендерно-нейтральных имен (примеры: Тейлор, Эшли, Морган). Дания в этом плане вообще страна довольно жесткая: выбрать имя младенцу родителям предписывается из утвержденного списка, содержащего 7000 имен. В остальных случаях имя нужно утверждать в двух инстанциях.

В других странах все необычные имена пристально изучаются. К примеру, во Франции паспортные столы обязаны сообщать в суд о странных именах. И если родители хотят назвать ребенка Фантомасом, то сделать это придется, скорее всего, за пределами страны.

В Германии, Дании, Швеции и Мексике есть законы против любого имени, которое может быть оскорбительным для ребенка или сделать его объектом травли.


Примеры подобных «оскорбительных» имен:

● Принц Уильям (Франция)

● Усама бен Ладен (Германия)

● Адольф Гитлер (Германия)

● Анус (Дания)

● Элвис (Швеция)

● Металлика (Швеция)

● Рэмбо (Мексика)

● Бэтмен (Мексика)

● Вонючая Голова (Smelly Head) (Малайзия)

Такие же ограничения распространяются и на имена, связанные с религиозными персонажами. В Швейцарии запрещено имя «Иуда», а в Германии в 2014 году суд отказал родителям, хотевшим назвать сына Люцифером. Это имя запрещено, кстати, и в Новой Зеландии. Так что, если тебе неймется назвать сына библейским именем, выбирай из хороших парней!

В Малайзии нельзя называть ребенка в честь чего-то, что в природе считается оскорбительным. Так что там запрещены имена Змея и Медведь.

В Швеции запрещено называть мальчиков женскими именами, а девочек — мужскими. Также нельзя использовать фамилии в качестве имен. Поэтому назвать ребенка Хансен, Йохансен и Олден не получится.

Также многие страны солидарны во мнении, что называть детей в честь брендов как-то не комильфо.

Запрещенные имена-бренды выглядят так.

● Фейсбук (запрещенная в России экстремистская организация) (Мексика)

● Икея (Швеция)

● Мерседес (Швейцария)

● Нутелла (Франция)

● Мини-Купер (Франция)

● Шанель (Швейцария)

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
26 апреля 2022 08:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
По мнению Ильфа и Петрова, папа своего впоследствии знаменитого сына заморочился и назвал отпрыска Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей.
Да и в племени На’ви задумывались перед тем, как выписать метрику новорожденной: Нейтири те Цкаха Мо’ат’ите. )))
По мнению Ильфа и Петрова, папа своего впоследствии знаменитого сына заморочился и назвал отпрыска Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей.
Да и в племени На’ви задумывались перед тем, как выписать метрику новорожденной: Нейтири те Цкаха Мо’ат’ите. )))
Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
26 апреля 2022 10:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
- Мы перестали называть детей Эрастами.
- Почему же? Я их и сейчас так называю. А че они мне машину поцарапали?
- Мы перестали называть детей Эрастами.
- Почему же? Я их и сейчас так называю. А че они мне машину поцарапали?

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!