Самый смертоносный остров на Земле: бывший остров Возрождения на границе Казахстана и Узбекистана

СССР создал опаснейшее место планеты, и оно до сих пор в полном расцвете злодейских сил.


При словах «СССР» и «самый опасный остров» тотчас представляешь себе огрызок северной земли, где испытывались термоядерные боеголовки, которые и превратили этот остров в бывший. Но нет! Все совсем не так.




Самый смертоносный остров на Земле: бывший остров Возрождения на границе Казахстана и Узбекистана
Исчезнувший (не совсем) географический объект — бывший остров Возрождения
Во-первых, остров этот был не на севере, а на самом, что ни на есть, советском юге — на границе Казахстана и Узбекистана. Во-вторых, происходили там вещи более жуткие, чем водородные взрывы. Термоядерное оружие давно спит, а оружие острова Возрождения — нет.

Многие столетия остров в Аральском море являлся живописным зеленеющим пастбищем для мирных сайгаков. Российская империя присоединила его и нарекла именем царя Николая I. Само собой, что советская власть провела ребрендинг: земля получила название остров Возрождения.



В разгар Великой Отечественной войны здесь, подальше от фронта и крупных городов, открыли полигон особого типа. Биохимический. Случилось это в 1942 году. Полигон получил кодовое наименование «Бархан». Вскоре он оброс путями, складами, аэродромом, а временные бараки уступили место корпусам и лабораториям закрытого наукограда Аральск-7 (или Кантубек).

В нем проживали и работали с опаснейшими веществами и субстанциями около полутора тысяч гражданских и военных.

Пятьдесят лет (с 1942 по 1992 год) остров Возрождения был точкой схода, где проводились финальные испытания бактериологического оружия. Разработка проводилась не только здесь, а в лабораториях Кирова, Степногорска, Загорска и прочих секретных центрах всего Союза — эксперты говорят о 52 институтах и заводах. Однако именно здесь, в тишине, глуши и покое, можно было полюбоваться, как разработанные вещества действуют на обезьян или овец с собаками. Записать в журнал наблюдений и со штампом «секретно» отправить в Кремль.

Советский быт острова Возрождения



Не стоит думать, что предназначение было сугубо военным. Значительная доля исследований носила мирный характер — проводилось моделирование вспышек особо опасных инфекций.

Случались утечки. Время от времени наблюдались вспышки оспы в соседних районах. Или же странным образом погибали проходившие мимо животные. И несколько раз в окрестностях хоронили жителей с симптомами, похожими на чуму.


Здесь же в 1988 году после грандиозного международного скандала были экстренно захоронены активные бациллы сибирской язвы. Заразу наспех смешали с хлоркой, бочки погрузили на баржи и переправили на остров Возрождения. Сто или двести тонн раствора сибирской язвы просто покидали в ямы и оставили гнить.


Бывший остров Возрождения

С той поры остров несколько раз то сливался с континентом, то снова становился островом, сейчас он скорее полуостров. Одно неизменно: самый живучий биологический яд — сибирская язва — все еще в земле. И представляет колоссальную опасность — сибирская язва способна сохранять активность более сотни лет. Добавь сюда температуру в 60 градусов по Цельсию и поймешь, насколько непрестижен этот регион в туристических каталогах.

Время от времени к Возрождению заглядывают любители острых ощущений, сталкеры и ученые. Регулярно проводятся анализы и замеры. Спустя много лет бочки с язвой были обезврежены, однако ученые уверены, что бациллу разнесло далеко вокруг, и место надолго останется гиблым. Хватит всем нашим потомкам!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
26 апреля 2022 12:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Максимка разве ещё не признан экстремистским на территории РФ? Ну, то, что британские учредители ядом плюются, ясно. Но какого чёрта российский офис через перепечатников мне своё дерьмо на экран намазывает?
Максимка разве ещё не признан экстремистским на территории РФ? Ну, то, что британские учредители ядом плюются, ясно. Но какого чёрта российский офис через перепечатников мне своё дерьмо на экран намазывает?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
26 апреля 2022 22:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Рассказали бы про американские или японские лаборатории...
И где они отходы хоронили (хоронят).
Рассказали бы про американские или японские лаборатории...
И где они отходы хоронили (хоронят).

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!