История одной фотографии: Чикатило медитирует в ожидании казни, 1993

История одной фотографии: Чикатило медитирует в ожидании казни, 1993

Занятия йогой помогали маньяку приятно коротать последние дни.



Прохладным вечером 20 ноября 1990 года был пойман самый знаменитый маньяк Советского Союза — Андрей Романович Чикатило. Его повязали рядом с домом, когда он возвращался из ларька с трехлитровой банкой разливного пива в авоське. В машине задержанный произносил лишь странную фразу: «Все-таки с начальством ссориться нельзя».


Два года ушло на следствие и суд и два дня ушло на зачитывание приговора. 15 октября 1992 года Ростовский суд приговорил изувера к высшей мере наказания — расстрелу. До отмены смертной казни в России оставалось пять лет, Чикатило столько не протянул.

Тебе и без нас прекрасно известно, что в ожидании исполнения приговора смертник может провести месяцы и годы. Апелляции, просьбы о помиловании и так далее. Чикатило не стал исключением.




Из Ростовского СИЗО осужденного переместили в камеру смертников Новочеркасской тюрьмы. Отмеренные ему последние месяцы он провел там, играя в шахматы, грызя любимый лук и расслабляясь в позах йоги: в СССР это было модным увлечением — да и чем еще занять себя в четырех стенах?

На казнь его повезли 13 февраля 1994 года в 17-градусный мороз, по старой доброй традиции обманув: заключенному сказали, что переводят в Москву. Затолкали в УАЗ, довезли до подвала, зачитали приговор и указ президента Ельцина об отклонении помилования.

Чикатило был убит выстрелом в затылок и анонимно захоронен на тюремном кладбище.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
25 апреля 2022 22:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Собаке - собачья смерть...
Собаке - собачья смерть...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!