Почему птенцы в яйце не погибают от нехватки кислорода?

Созревающим эмбрионам большинства млекопитающих в утробе дышать не нужно. Обволакивающая их плацента пронизана сосудами, по которым поставляется богатая кислородом и питательными веществами жидкость. Мать в этом случае и дышит, и ест за свое потомство, а младенец начинает это делать сам только после того как появится на свет.







Устьица растений, напоминающие микроскопические рты, раскрываются и начинают дышать, едва оказавшись под солнечными лучами. Амебы и другие одноклеточные организмы, размножающиеся посредством митоза, полностью формируются ещё до разделения на две отдельные живые единицы. И лишь яйца остаются никак не прикрепленными к родителю, который способствовал бы развитию ещё незрелого существа.

Так каким же образом птенцы дышат внутри них?






Воздушный карман

Прекрасно известно, что куриные яйца содержат внушительный запас питательных веществ. Именно поэтому они считаются непременной частью любой здоровой диеты. Однако в них нет достаточного количества кислорода для развития птенцов. Волноваться за жизнь этих птичек, тем не менее, не стоит. Эволюция предусмотрела механизм, позволяющий зародышу не чувствовать нужды в живительном газе.






Между двумя мембранами, расположенными под внутренней стороной скорлупы, есть небольшой воздушный карман. Содержащийся там кислород предназначен для снабжения развивающегося птенца, но запасов газа на весь срок высиживания и в нем явно недостаточно. Он расходуется в последние перед появлением на свет дни, а все остальное время газообмен осуществляется непосредственно через скорлупу яйца.


Дышащая оболочка

Известно, что все живые организмы состоят из шести основных химических элементов: углерода, водорода, азота, кислорода, фосфора и серы. В понимании большинства земных ученых жизнь без кислорода вообще не представляется возможной. Если бы он не поступал в яйцо, птенец погибал бы внутри, так и не сумев проклюнуться на свежий воздух. Но скорлупа птичьих яиц не герметична. Более того, она даже не водонепроницаема.



Скорлупа яйца под микроскопом



В богатой кальцием структуре яичной скорлупы и в подскорлупной оболочке есть крошечные отверстия, сквозь которые углекислый газ выходит наружу, а кислород поступает внутрь. Таким образом, скорлупа сама по себе выполняет функцию легких, обеспечивая полноценный газообмен до момента появления птенца на свет. Мило, не правда ли?

Птицы не единственные живые существа на нашей планете, которые используют скорлупу своих яиц таким образом. То же самое происходит, допустим, у рептилий. В общем, мы имеем дело с ещё одной блестящей находкой эволюции, которая превосходно работает, несмотря на кажущуюся парадоксальность.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
21 апреля 2022 18:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хорошо, что у людей не так. А то при крипторхизме пацанята задыхались бы нафиг! (недобрый медицинский юмор)
Хорошо, что у людей не так. А то при крипторхизме пацанята задыхались бы нафиг! (недобрый медицинский юмор)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!