5 книг о космосе, которые изменят ваше представление о Вселенной

Космос – невообразимая огромность на фоне которой человек даже не песчинка, а что-то бесконечно малое. Люди пока не смогли вырваться за пределы планеты и все же чувствуют живую связь с тем, что называют звездной системой, галактикой, Вселенной. И это ощущение причастности с древних времен вынуждало запрокидывать голову и всматриваться в усыпанное звездами небо, размышляя о том, как он там – космос. Сегодня о строении вселенной ученые знают значительно больше, чем тысячу или даже сто лет назад. Люди научились фиксировать «красное смешение», увидели черные дыры, обнаружили гравитационные волны. И все же загадок во вселенной меньше не стало.


RUTUBE вместе с Роскосмос ТВ подготовил подборку книг о космосе, которые откроют для читателя этот непостижимый и удивительный мир.

«Книга Странных Новых Вещей», Мишель Фейбер
Роман автора «Побудь в моей шкуре», «Багровый лепесток и белый» и «Огненное Евангелие». Мишель Фейбер никогда раньше не прибегал к жанру научной фантастики, поэтому и в «Книге Странных Новых Вещей» космос и технологии будущего лишь фон для истории человека. Книга написана от лица христианского миссионера – пастора Питера Ли, который летит на другую планету, оставив жену и гибнущую Землю. В новом месте он находит новый дом и становится больше «аборигеном», чем землянином. Он продолжает писать электронные письма жене, но с каждым новым письмом они становятся друг от друга все дальше. Главный герой приносит священное писание в новый мир, но сам при этом «расчеловечивается». «Большая литература» не так часто обращается к жанру фантастики, а Мишель Фейбер – наследник традиций классической европейской литературы, последователь Федора Достоевского, Олдоса Хаксли, Уильяма Голдина и Германа Гессе.

«Как работает Вселенная: Введение в современную космологию», Сергей Парновский
Книга о том, как устроена вселенная с точки зрения современной космологии. Из нее можно узнать о том, что такое «большой взрыв», когда он произошел и почему происходит разбегание галактик. Существуют ли миры, где действуют другие физические законы? Что такое «черная дыра» и темная материя? Книга для тех, кто хочет понять, что уже известно научному сообществу и над чем ученые работают сейчас. Тем читателям, которые не готовы продираться сквозь дебри математики, автор рекомендует просто пропускать разделы, отмеченные знаком «Эйнштейна». Книга рассчитана на подготовленного читателя, однако и энтузиасты без физико-математического образования в ней найдут много интересного. В ней собраны все самые популярные идеи современной космологии.






«Гиперион», Дэн Симмонс

Космическая сага «Гиперион» – классика научной фантастики. Из четырех книг цикла – «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион» и «Восход Эндимиона», – написанных в 80-90-х годах XX века, первый роман можно смело включать в «золотой фонд» жанровой литературы. Действие книги разворачивается на фоне кризиса новой постапокалиптической государственности, которая появилась на просторах вселенной после гибели Земли. Новое космическое государство «трещит» под натиском бродяг – мутантов, кочующих в открытом космосе. И на фоне надвигающегося конца восемь паломников отправляются к храму «бога боли» Шрайка. Первый роман, это шесть историй участников этого паломничества. «Гиперион» и спустя тридцать три года после своего выхода читается на одном дыхании. Однако оставляет много вопросов и недосказанностей, на которые отвечают последующие книги цикла.

«Люди на Луне: Главные ответы», Виталий Егоров
Луна первая и пока единственная планета, на которую ступала нога человека. Это произошло более 50 лет назад, однако событие до сих пор оставляет много вопросов. Появилось даже целое сообщество скептиков, которые несмотря на фото и видео с поверхности сомневаются, что такое путешествие действительно состоялось. Виталий Егоров в своей книге собрал все наиболее распространенные вопросы и ответил на них. Хотите узнать почему таких экспедиций больше не проводят? Куда делись 400 кг лунного грунта, привезенного экспедициями с луны? Как удалось пройти радиационный пояс земли без вреда для здоровья астронавтов? Был ли туалет на космическом корабле? Все ответы скептикам собраны в книге «Люди на Луне: Главные ответы».




«Математика космоса. Как современная наука расшифровывает Вселенную», Иэн Стюарт
Книга о космической механике, о том, как математическое моделирование позволяет лучше понять и описать то, что происходит во вселенной. Книга рассказывает об истоках космологии, о классических теориях, созданных Ньютоном, Лапласом, Гауссом, Риманом, в основании которых было мало практических данных, но были проработанные математические модели. Иэн Стюарт разбирает закон всемирного тяготения, рассуждает как образуются солнечные системы и что такое пояс астероидов. Но делает он это не как астрофизик, а с точки зрения математического моделирования. Несмотря на сложность поднимаемых вопросов в книге практически нет формул, и ее сможет освоить даже человек, не имеющий математического образования.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
21 апреля 2022 18:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Неплохо. Ну и канал Galaxy в помощь. Круглые сутки программы о ближнем и дальнем космосе, космических телескопах и зондах. Причём рассказывают не артисты, а профессора. И всё совсем не нудно, без заумствований и кучи спецтерминов.
Неплохо. Ну и канал Galaxy в помощь. Круглые сутки программы о ближнем и дальнем космосе, космических телескопах и зондах. Причём рассказывают не артисты, а профессора. И всё совсем не нудно, без заумствований и кучи спецтерминов.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!