Живой поплавок

 Деревня, середина мая, стоит тихая солнечная погода. Во дворе отец застал своего сына, который чем-то был огорчённый. Сына звали Коля, ему совсем недавно исполнилось восемь лет. В меру упитанный, подвижный малец, всегда, когда огорчался, то надувал губы, опускал глаза и то и дело вытирал рукавом нос. – Что случилось, отчего нос повесил? – спросил папа. – На рыбалку хотел, а поплавка нет, – едва сдерживая слёзы, ответил мальчик.

Рыбалка была рядом, буквально в ста метрах от дома. В низовье огорода протекала речушка. Мальчик уже расчистил место, прикормил его, накопал червей. И собрался было идти, а удочка оказалось в неполном комплекте. – Старый поплавок уже использовать нельзя, он пропускает воду, – продолжил жаловаться Коля. Папа, удивлённый причиной грусти сына, обратил его внимание на петуха, бегающего по двору: – Так вон же бегает живой поплавок, чего грустить. Вон сколько у него в крыльях поплавков.

К Колиной маме только что пришла подруга, сели пить чай. И вдруг слышат непонятный шум со двора: крики кур, особенно из общего шума выделялся крик петуха. Выбежали обе на улицу и видят, по двору носятся встревоженные куры и среди них стоит довольный Коля, рассматривает длинное перо. Перебирая его в руках, сравнивал с предыдущим гусиным пером. – Что это за крики были во дворе? – спросила мама. На что Коля с гордостью ответил, – Петуха ловил. – Зачем ты его ловил? Коля, словно удивлённый неосведомлённостью мамы, ответил: – На поплавок. Мой на удочке уже прохудился. А у петуха вон их сколько. Думаю, должен подойти. А то придётся снова его ловить, – переведя дух, ответил сын.

Подруга матери раскатисто залилась смехом. А мать серьёзно допрашивала сына, – Кто тебя надоумил ловить петуха, чтобы выдернуть из него поплавок? – Папа сказал, что зачем покупать, вон сколько их бегает во дворе.

А тётя Света продолжала заливисто смеяться. – Ну и чудо у тебя растёт, – сказала она своей подруге.

Мама отправилась к мужу. Открыла дверь в комнату, – Ты чему сына учишь? – А что там такое? – оторвавшись от книги спросил отец. – Вышли во двор на шум, он оказывается ловил петуха, и с живого выдернул перо на поплавок. Ты ему посоветовал?

Отец лежит и улыбается, – Ну я же не знал, что он будет петуха ловить. – Ты в своём уме, такое сыну сказать? – продолжала жена вычитывать мужа.

Затем вышла на улицу, сын уже смастерил удочку и собрался идти на рыбалку. – Больше кур и петухов не лови. Я потом куплю тебе поплавки. Это же додуматься, с живого петуха перо выдёргивать. Ему же больно. Больше этого не делай. Понял? – обратилась к сыну мать.

Мальчик постарался осмыслить сказанное, но ему это с трудом удавалось. Ну раз нельзя, значит нельзя, подумал Коля. И ответил: – Понял.

Уже прошло более 30 лет с того дня, когда Коля собирал свою удочку. Тому ребёнку сейчас уже за сорок, работает журналистом. А тётя Света, когда созванивается с его мамой, до сих пор смеётся, вспоминая тот случай, с живым поплавком. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: Павел Мерзликин,
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!