5 минут дыхательной гимнастики улучшили спортивные результаты людей

Ученые, считают, что нашли способ подтолкнуть людей к более активному образу жизни! Ряд дыхательных упражнений может увеличить вашу выносливость, что скажется на спортивных достижениях.


Выделив всего 5 минут в день на дыхательные упражнения, вы можете снизить давление и улучшить спортивные показатели

Методика, лежащая в основе этого исследования, называется Inspiratory Muscle Strength Training (IMST, Силовая тренировка дыхательных мышц с высоким сопротивлением). Она появилась в 1980-х годах как способ лечения пациентов с респираторными заболеваниями. Смысл заключается в том, чтобы быстро сделать вдох через портативное устройство, которое всасывает воздух в противоположном направлении, создавая сопротивление для укрепления диафрагмы пациента.

Обычно тренировка длится 30 минут, но недавно ученые заметили, что даже пяти минут достаточно для многообещающих результатов. Новое исследование Университета Колорадо в Боулдере, США, показало, что при ежедневной практике эти короткие дыхательные тренировки могут привести к резкому снижению кровяного давления и улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы, при этом некоторые преимущества сохраняются даже после окончания тренировочной программы.



Как проходило исследование?
В рамках работы ученые привлекли 35 взрослых в возрасте 50 лет и старше и поместили их либо в тренировочную группу с высоким сопротивлением, либо в контрольную группу с низким сопротивлением. Обеим группам было поручено использовать дыхательное устройство в течение примерно пяти минут в день в течение шестинедельного периода.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

После завершения программы группа с высокой сопротивляемостью продемонстрировала 12% улучшение в тесте на беговой дорожке, в то время как показатели контрольной группы с низкой сопротивляемостью остались неизменными. Ученые также наблюдали изменение уровней 18 различных метаболитов в первой группе, в основном тех, которые «играют ключевую роль в производстве энергии и метаболизме жирных кислот».

Авторы работы считают, что такие пятиминутные ежедневные сеансы IMST могут стать способ сделать физические упражнения более привлекательными для людей среднего и старшего возраста и, в конечном счете, стимулировать приобщение к более здоровому образу жизни.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!