Битьё машин на гоночной трассе Nurburgring (видео)

Nurburgring легендарная гоночная трасса в Германии, протяжённость её чуть более 5 км. На ней много соревнований проводят, в том числе Формулы 1. Но главная фишка в том, что погонять по трассе пускают всех желающих, чтоит это копейки по европейским меркам – €25 или €30 (зависит от дня недели) за один круг. И туда лезут все: от мамкиных стрисракеров на заряженных старых гольфах, до арабских шейхов на Ламбо. И постоянно лупят свои тачки...



Возраст
Построенный в 1927 году в Айфелевых горах комплекс «Нюрбургринг» — одна из старейших в мире трасс, функционирующих по сегодняшний день. Здесь воспитаны целые поколения гонщиков: по сути, это один из ключевых пунктов, где формировалась автомобильная культура Германии, её автоспорт. Да что там Германии — всей Европы!

Огромная длина
Длина типичной современной трассы вроде подмосковного Moscow Raceway обычно составляет 4-5 километров. Асфальтовое полотно «Северной петли» Нюрбургринга простирается на 20,8 километра, а в сумме с «Кольцом Гран-При», на котором проходят гонки Формулы-1, длина трассы лишь немного не дотягивает до 26 километров. (Такова дистанция в гоночном режиме. Любителям проехать полный круг по «Северной петле» нельзя, и для них трасса на 200 метров короче — 20,6 километра).

Конечно, среди гоночных трасс можно найти и более длинные. Например, круг в мотогонке Isle of Man TT составляет 60,7 километра; участники гонки Targa Florio проезжали за один круг 72 километра. Но всё это — временные трассы, нарезанные из фрагментов обычных дорог (на острове Мэн и на Сицилии соответственно). А вот стационарных автодромов такого циклопического размера просто не существует.

Естественность
«Северная петля» идеально вписана в ландшафт старых Айфелевых гор.

Эта гоночная трасса похожа не на специально обустроенный автодром, а на горную дорогу — сложную, коварную, скоростную. Узкая лента асфальта вьётся по склонам и ныряет в слепые повороты, а за отбойниками — лес, из-за которого трассу прозвали «Зелёным адом». Кочковатый местами асфальт совсем не напоминает гладкое как стекло покрытие современных автодромов.

Этой естественности не увидишь в современных автодромах: она роднит Нюрбургринг с другими классическими трассами — бельгийской Спа, британским Донингтоном, финской Ахвенисто и латвийской Бикерниеки.

Высокая скорость
Нюрбургринг проектировали, исходя из возможностей машин двадцатых годов. А они были маломощными (самые совершенные гоночные машины едва достигали отметки в 200 лошадиных сил), имели крайне слабые тормоза и узкие скользкие шины.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!