Стюардесса из «Экипажа» и Алена Савина в «Чародеях»: вспоминаем лучшие роли Александры Яковлевой

Знаменитая актриса, прославившаяся в советское время, умерла после продолжительной борьбы с раком. Вспоминаем ее лучшие роли.

Александра Яковлева скончалась 1 апреля. Три года она мужественно боролась с раком молочной железы и перенесла 15 химиотерапий. Врачи не давали никаких прогнозов и называли чудом, что она еще живет. А актриса, которая стала крупным чиновником в 90-е, продолжала ходить по ток-шоу, занималась делами и мечтала снова выйти на сцену.

Зимой ей провели сложную операцию и удалили опухоль. Многие думали, что на этом проблемы закончились и все скоро наладится. Но чуда не случилось. Режиссер Николай Лебедев сообщил, что ее не стало в больнице под Петербургом. А похоронят знаменитость в Калининграде. Вспомним лучшие роли Александры Яковлевой.

«Экипаж», 1979 год — роль Тамары




После окончания театрального института Яковлевой подвернулась удача, ее сразу пригласили в кино, да еще и в первый советский фильм-катастрофу «Экипаж». Для того времени это был прорыв в кинематографе. Но и тут Александра смогла отметиться: ее стюардесса Тамара запомнилась не только яркими нарядами, но и эротической сценой. Для 1979 года очень смелой!



Несмотря на то что на съемках были все члены группы, Яковлева спокойно относилась к тому, что ее видят обнаженной. Естественно, сыграв в таком фильме, да еще и такую роль, она проснулась знаменитой.

«Чародеи», 1982 год, роль Аленушки и Алены Саниной



Следующей культовой лентой в фильмографии Яковлевой стали «Чародеи», где она исполнила роль Алены Савиной. Ее героиня работает на заводе, где изучают волшебство. Аленушка красивая, яркая и всегда окружена вниманием мужчин. Но однажды ее заколдовали, и из нежной девушки она превратилась в расчетливую мадам. Так что актрисе пришлось сыграть сразу две роли.

Второй фильм и второй успех, который закрепил за Яковлевой статус суперзвезды советского кинематографа. Зрители и режиссеры поняли: ей подвластны самые разные жанры.

«Приказано взять живым», 1984, роль Александры Астаховой





Другим проектом для Яковлевой стал советский боевик «Приказано взять живым». Там у нее не главная роль, но заметная: она предстала в образе жены главного героя. Сюжет был лихо закручен, и каждый герой вызывал отклик у публики. Мужчины видели себя в роли пограничника Астахова, а женщины сопереживали Александре.

Картина оказалась удачной. Вышла она за год до начала перестройки, и сейчас ее называют памятником эпохи.

«Человек с бульвара Капуцинов», 1987 год, роль Дианы Литтл


Стюардесса из «Экипажа» и Алена Савина в «Чародеях»: вспоминаем лучшие роли Александры Яковлевой
Посчастливилось Яковлевой сыграть и в советском вестерне, на экране она воплотила роль Дианы Литтл. Причем в «Человеке с бульвара Капуцинов» помимо нее снялись Андрей Миронов, Михаил Боярский, Олег Табаков и другие звезды советского кинематографа.

Несмотря на то что у создателей были вопросы к картине и многие считали, что ее вообще не нужно было выпускать в прокат, она стала самым просматриваемым фильмом 1987 года.

«Светлая личность», 1989 год, роль Риты Харитуллиной

Стюардесса из «Экипажа» и Алена Савина в «Чародеях»: вспоминаем лучшие роли Александры Яковлевой
Перед тем как наступили тяжелые 90-е годы, Яковлева успела засветиться в кинофильме «Светлая личность» 1989 года. Лента была поставлена по одноименной сатирической повести Ильфа и Петрова. Александре досталась роль Риты Харитуллиной — сногсшибательной блондинки, которая мечтает о красивой жизни. Зрители считают эту картину одной из главных в карьере актрисы.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!