Парковка на темной улице снижает риск угона и ограбления авто

Интересное исследование английских криминологов.



Новое исследование показало, что угоны и ограбления автомобилей чаще происходят на освещенных улицах, чем на темных, сообщает New Atlas.

Криминологи изучили влияние трех видов уличного освещения на преступность: частичного ночного освещения, приглушенного света уличных фонарей после полуночи и постоянного яркого света в течение всей ночи. Интересным открытием стало снижение количества краж из припаркованных автомобилей после введения частичного ночного освещения в Великобритании.


Выключение уличных фонарей в полночь привело к 50-процентному сокращению краж из машин по сравнению с периодом, когда на улицах был яркий свет. Кроме того, при ночном освещении есть и небольшое снижение процента угнанных авто. Ученые сообщили и об эффекте смещения, когда преступность на одной улице снижалась из-за частичного ночного освещения, но увеличивалась преступность на соседних хорошо освещенных улицах. В среднем в таких случаях число краж из транспортных средств увеличилось в 1,5 раза.

По словам Фила Эдвардса из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, такая статистика объясняется тем, что преступники могут опасаться пользоваться фонариком на неосвещенной улице, потому что это может вызвать подозрение у местных жителей. При этом на освещенной улице грабитель видит ценные вещи в машине, тогда как на темной ему гораздо сложнее это сделать.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
1 апреля 2022 21:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Бред какой! "...ценные вещи"))))
Бред какой! "...ценные вещи"))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!