Почему в самолетах нет парашютов для пассажиров?

Ведь это логично — если бы под креслом каждого пассажира воздушного судна был свой парашют, они бы смогли спастись в случае повреждения самолета. Или нет?



На самом деле есть несколько очень веских причин, по которым пассажирские самолеты не оснащают парашютами


На первый взгляд кажется, что с парашютом под сиденьем лететь безопаснее. Ну или, по крайней мере, спокойнее. Однако это не так. В случае неисправности самолета эти парашюты вас не спасут, и вот почему.



Почему в самолетах нет парашютов для пассажиров
На это есть четыре причины:

▶ Парашюты громоздкие, тяжелые и дорогие. Они добавят большой вес самолету и даже не поместятся под вашим сиденьем. Их также нужно регулярно осматривать и переупаковывать — бесплатно этим никто заниматься не будет, и платили бы за это бесполезное удовольствие сами пассажиры. Через повышенную стоимость билетов.
▶ Пассажиры не умеют пользоваться парашютами. Без минимальной подготовки большинство людей даже не сможет правильно пристегнуть парашют, не говоря уже о том, чтобы открыть его и безопасно приземлиться. Даже на земле с большим запасом времени это непросто. В замкнутом пространстве авиалайнера и в стрессовой ситуации это было бы еще сложнее.
▶ В пассажирских самолетах не предусмотрены специальные прыжковые выходы. А если человек попытается выпрыгнуть с парашютом из обычной боковой двери или из аварийного люка, то он с большой вероятностью врежется в крыло или в хвост. Чтобы обеспечить пассажирам возможность выпрыгивать с парашютом, нужно менять конструкцию коммерческих самолетов.
▶ Ну и в конце концов, главная причина — парашюты бессмысленны, потому что они мало кого смогут спасти. Чтобы успешно выпрыгнуть и приземлиться, самолет должен находиться в воздухе днем и пролетать над землей. Кроме того, это должна быть редкая аварийная ситуация, при которой у пилота нет возможности сесть, но есть возможность кружить в воздухе, чтобы все пассажиры успели выпрыгнуть. И только если все условия совпадут, есть шанс на спасение. Но сами понимаете, таких ситуаций практически не бывает.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
30 марта 2022 19:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Тем, кто боится летать, выдают (продают) вискарик. Да и Duty Free в портах не просто так. ))
А так - любой террорист в полёте надел рюкзак, бомбу оставил и адьё!
Тем, кто боится летать, выдают (продают) вискарик. Да и Duty Free в портах не просто так. ))
А так - любой террорист в полёте надел рюкзак, бомбу оставил и адьё!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!