Знаменитая красная ковровая дорожка: как появился самый узнаваемый символ Голливуда

Одним из главных символов церемонии вручения премии «Оскар» является красная ковровая дорожка, по которой дефилируют кинозвезды. Но как она появилась? Кому пришло в голову расстелить длинный красный ковер в самый первый раз?




Как красная ковровая дорожка стала символом Голливуда?

История голливудской красной ковровой дорожки началась 18 октября 1922 года, когда в Лос-Анджелесе состоялась премьера фильма «Робин Гуд» в Египетском театре Граумана. Сегодня это место считается историческим кинотеатром, в котором состоялась первая голливудская премьера фильма.


В 1922 году владельцем кинотеатра был американский шоумен Сид Грауман. И именно у него появилась идея расстелить перед входом в здание красную ковровую дорожку, чтобы такие звезды как Дуглас Фэрбенкс смогли торжественно по ней пройти.

Почему ковровая дорожка была красной?
Когда Грауман приказал расстелить перед входом в свой Египетский театр красную ковровую дорожку, он, вероятно, даже не мог подумать, что эта идея приживется и через несколько десятков лет станет полноценным символом Голливуда.



Однако это произошло не сразу. После 1922 года красную ковровую дорожку расстилали на многих премьерах фильмов, однако Академия кинематографических искусств и наук США признала ее как символ только в 1961 году. В тот год на церемонии вручения премии «Оскар» звезды кино прошли по дорожке, окончательно закрепив ее как символ.


Но почему Сид Грауман решил, что красная ковровая дорожка будет идеально смотреться перед входом в его кинотеатр? По словам культуролога Эми Андерсон, красная дорожка издавна считалась символом богатства, власти и статуса. Поэтому красная ковровая дорожка должна была стать символом роскоши, как дорогой автомобиль или часы. Кроме того, в начале 1900-х на железнодорожных вокзалах Нью-Йорка красные ковровые дорожки использовались для навигации — по ним проходили к выходам и на посадку.

Интересные факты о красной ковровой дорожке
1 Ее длина — около 150 метров, ширина — около 10 метров;
2 Она состоит из нескольких рулонов, каждый весом 135 кг, а ее общий вес — пять тонн;
3 Ковер доставляется к кинотеатру за четыре дня до церемонии на двух больших грузовиках;
4 Чтобы расстелить дорожку, соединить между собой ее части, скрыть стыки и разровнять, требуются 21 человек и два дня работы.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

sovok66
sovok66 Добавил(а) :
28 марта 2022 17:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
37 рулонов, это несколько?????
37 рулонов, это несколько?????

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!