Зачем у немецкой каски «рожки»? (11 фото)

Вообще эта тема уже давно "избита" в интернете, но после посещения музея города Гусев, Калининградской области, где в экспозиции про Первую Мировую войну я увидел и сфоткал эту немецкую каску, сразу вспомнил про эту тему. Все помнят зачем эти рожки на немецкой каске?



Вообще это называется "Стальной шлем М16"...



...






И если начать вспоминать как выглядели немецкие каски того времени можно было предположить, что эти рожки должны были держать какое то украшение.

На подобии такого например...







Или вот так:







Вот как выглядят эти "приспособы" поближе ...


















А на самом деле все интереснее.

С началом траншейной войны стало очевидно, что многое из существующего снаряжения должно быть пересмотрено и изменено. Самые большие нарекания у военных всех стран вызывали головные уборы. В сражениях теперь была видна лишь ничем не прикрытая голова солдата. В немецкой армии в тот момент носили каски «пикельхельм», сделанные из кожи, а у французов и британцев и вовсе были только фуражки.

Вскоре во всех противоборствующих державах разработали металлические защитные каски. Но они не спасали от выстрелов в упор, но могли остановить осколки снарядов, шрапнель, отрикошетить пулю.

Так, у Антанты появились шлемы Адриана и Броди.

В 1915 году в Германии появилась своя версия стального шлема. Его разработал доктор Фридрих Шверд из Ганноверского университета. Первые образцы получали солдаты штурмовых подразделений, снайперы, саперы, наблюдатели. В следующем году каску запустили в массовое производство и она получила название Stahlhelm M16 («Стальной шлем, модель 1916 года»).

Вот так он выглядел...






И вот как использовались эти рожки:


Шлемы М16 со съемными броневыми пластинами.




Немецкий солдат-наблюдатель с биноклем, 1916-1918 гг.



Доктор Шверд предусмотрел по бокам каски «рожки», в которых были сквозные отверстия для вентиляции. Но это не основное их назначение. Они нужны для крепления дополнительной брони – защитной стальной пластины. Она была очень тяжелой, поэтому носилась только в траншеях. Считалось, что толщины в 6 мм достаточно, чтобы остановить пулю, выпущенную в упор.





А вот уже более поздний шлем - "Каска М35"...

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
28 марта 2022 13:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Статья не окончена!
Эти приспособления никто не применял, потому что пуля не пробив защиту просто ломала шейный отдел позвоночника. Или наносили тяжкую контузию, зачастую с летальным исходом....
Эти приспособления быстро были признаны военными бесполезными, поэтому и каски были с "рожками".
Статья не окончена!
Эти приспособления никто не применял, потому что пуля не пробив защиту просто ломала шейный отдел позвоночника. Или наносили тяжкую контузию, зачастую с летальным исходом....
Эти приспособления быстро были признаны военными бесполезными, поэтому и каски были с "рожками".

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!