Как полюбить бег: действенный способ

Обратите внимание, на чем вы сосредоточены во время тренировки.


Когда бег — это пытка?
Для некоторых из нас бег на беговой дорожке без наушников может показаться смертельной пыткой. Но оказывается, наука способна объяснить, почему это так. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Human Kinetics Journal, отвлечение себя во время бега может стать ключом к повышению эффективности тренировки.

Что показали исследования?
В небольшом исследовании с участием двенадцати человек в возрасте от 18 до 30 лет измерялись уровень кислорода, частота дыхания, частота сердечных сокращений, уровень молочной кислоты (лактата) в крови и воспринимаемое напряжение, чтобы определить производительность при беге на беговой дорожке в течение шести минут при 70 процентах от их максимальной скорости.

Исследование показало, что когда участники отвлекались на внешние раздражители, они потребляли меньше кислорода, имели более низкий уровень лактата в крови и более низкий рейтинг воспринимаемой нагрузки по сравнению с теми, кто был полностью сосредоточен на беге.

Это не первая работе, в которой проверяется сила хорошего отвлечения внимания. Согласно журналу «Motor Behavior», в ходе исследования 2017 года прыгуны в длину, которые были сосредоточены на том, где они приземлятся, а не на технике прыжка, прыгали дальше, чем те, кто сосредоточился на технике.



Как это применить на практике?
Эта гипотеза продолжала подтверждаться для различных видов деятельности, от соревнований по гребле до базовых мышечных упражнений, что приводило к улучшению движений и выносливости, когда испытуемый сосредотачивался на внешних стимулах, а не на внутренних.

Готовитесь ли вы к марафону или совершаете обычную пробежку, вы можете рассчитывать на то, что будете чувствовать себя лучше и потратите немного больше времени с каким-либо внешним стимулом, например, музыкой или подкастом в ваших ушах, или даже природой вокруг вас, чем если будете держать фокус на внутренних ощущениях.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
25 марта 2022 09:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
В 80-х учёные СССРовские не особо одобряли беготню по посёлкам вдоль дорог,да и в парках, находящихся при дорогах.Пыль она везде.А "Бегом от инфаркта" тоже не особо приветствовалось..это позже узнали и признали.
В 80-х учёные СССРовские не особо одобряли беготню по посёлкам вдоль дорог,да и в парках, находящихся при дорогах.Пыль она везде.А "Бегом от инфаркта" тоже не особо приветствовалось..это позже узнали и признали.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!