Мелодия бодрости: под какой звук лучше просыпаться, чтобы быть бодрым целый день

Исследователи убеждены — чтобы легко просыпаться по утрам и чувствовать себя бодрым целый день, достаточно подобрать правильный звук будильника.



Неправильное пробуждение может повлиять не только на настроение в течение дня, но и на работоспособность

Еще Пифагор в 500 году до н.э. предположил, что определенные мелодии могут по-разному воздействовать на наш мозг, при этом некоторые из них способны лучше избавлять от сонливости. И исследования современных ученых смогли подтвердить гипотезу древнегреческого философа.

Что обнаружили ученые
Самое главное, что выяснили исследователи — то, что эффективность будильника зависит от вашего возраста. Молодым людям от 18 до 25 лет нужны более громкие сигналы, чем пожилым. А вот чтобы подростки хорошо просыпались, понадобится едва ли не звук сирены, то есть, будильник должен быть очень громким.


В 2020 году был опубликован обзор, который показал, что частота колебаний около 500 Гц помогает маленьким детям лучше просыпаться (в отличие от частоты 2000+ Гц). При этом ученые считают, что такие частоты будут хорошо влиять не только на детей, но и на взрослых - кстати, как раз такие звуки предварительно установлены в будильниках мобильных телефонов.


Исследователи также обнаружили, что голосовой будильник (например, записанный человеческий голос, который кричит «Проснись!») будет работать лучше, чем высокочастотные звуки. Но они все равно не будут такими же эффективными, как звуковые сигналы частотой 500 Гц.

Ученых также интересовало, какие звуки или музыкальные композиции лучше всего помогают людям просыпаться по утрам. И вот что они выяснили: оказывается, если человек ставит на сигнал будильника мелодию, которую можно напевать в течение дня, то он или она, как правило, испытывает меньшую сонливость и просыпается легче, чем те, кто использует стандартный сигнал будильника.

Как правильно подбирать звук будильника
Учитывая все вышесказанное, ученые разработали рекомендации по подбору оптимального сигнала будильника:

1 Это должна быть мелодия или популярная песня, которую вы сможете напевать (но лучше не ставить на сигнал будильника любимые песни, иначе они со временем перестанут вам нравиться...);
2 Частота колебаний идеального сигнала будильника — около 500 Гц;
3 Мелодия не должна быть слишком быстрой или слишком медленной — 100-120 BPM (ударов в минуту) — оптимально;
4 Подбирайте громкость будильника в зависимости от вашего возраста — чем вы старше, тем тише должен быть сигнал.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
23 марта 2022 09:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хочешь возненавидеть любимую песню - поставь её на будильник!
Хочешь возненавидеть любимую песню - поставь её на будильник!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!