Когда (и почему) Константинополь стал Стамбулом?

Стамбул — редкое место. Турецкий мегаполис — одновременно азиатский и европейский город. Эта география помогает объяснить, почему когда-то он был столицей Восточной Римской империи, также известной как Византийская империя, когда город назывался Константинополем — а затем почему он стал опорой власти османских султанов, чьё влияние распространилось на Африку и арабский мир.



Всё произошло совсем недавно.

У города уже было много названий, прежде чем он стал называться Константинополем. Он был назван Базантион греками, основавшими его в 657 г. до н.э., что позже превратилось в латинское название Византий. Его также называли Новым Римом и Августой Антониной в честь сына римского императора, не говоря уже о таких прозвищах, как «Королева городов» или просто «Город». Затем римский император Константин Великий, который известен как первый римский император, принявший христианство, около 330 года назвал город Константинополем в честь себя. Это имя прижилось до тех пор, пока не появились османы.

Удивительно, но когда бывший римский город был захвачен османскими войсками в 1453 году, варианты слова «Константинополь» продолжали использоваться тюркоязычными завоевателями ещё долгое время. «Османы называли Стамбул "Константинийе" (Kostantiniyye) среди прочего в тысячах своих официальных документов — это факт», — говорит Кристоф Херцог, заведующий кафедрой тюркологии Бамбергского университета в Германии.

Город в Османской Империи
Османы официально не изменили название Константинополя, когда пришли к власти в 15 веке. Но это завоевание ознаменовало изменения в геополитике, поскольку «центр тяжести» Константинополя сместился на восток и прочь от Европы.

«Я думаю, что стратегическое и символическое значение Стамбула было признано уже тогда, о чём свидетельствует тот факт, что он превратился в новую столицу Османской империи», — сказал Херцог. Люди в других частях империи начали использовать слово «Истамполин», что означает «в город» на турецком языке (адаптировано от греческой фразы «eis tan polin»), чтобы в просторечии описать новую резиденцию власти Османской империи. Постепенно Стамбул стал использоваться больше, но официальное название осталось Константинополем.


Шли века, местный язык постепенно менялся, и в конце концов «Истамполин» превратился в Стамбул.

После поражения в Первой мировой вoйне султанат Османской империи был упразднён в 1922 году, а Турецкая Республика родилась в 1923 году. Вскоре после этого, в 1930 году, турецкая почтовая служба решила, что необходимы некоторые разъяснения, и решила сделать Стамбул официальным названием города в своей работе. Другие учреждения вскоре последовали ее примеру. В том же году Государственный департамент США и правительства других стран мира начали использовать слово «Стамбул» в своих официальных сообщениях.

Таким образом, трудно точно сказать, когда Константинополь стал Стамбулом, потому что к тому времени, когда стал название стало официальным, люди уже веками использовали название «Стамбул» и его варианты. Невозможно установить дату, когда произошёл переход в народной речи, потому что язык развивается постоянно.



По словам Херцога, следы легендарной истории Стамбула со многими именами остаются живыми в культурном облике города сегодня: «Как в столице империи, охватывающей три континента на протяжении веков, там проживало множество групп».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!