Пандемия коронавируса сделала людей добрее

На прошлой неделе был выпущен «Отчет о мировом уровне счастья за 2022 год». Пятый год подряд самой счастливой страной становится Финляндия, однако ученые из Университета Макгилла, Канада, заметили, что пандемия сделала весь наш мир чуть-чуть добрее.



Иногда самые скверные времена делают людей только лучше

По мере того, как мир борется с болезнями и вооруженными конфликтами, особенно важно помнить о всеобщем стремлении к счастью и способности отдельных людей объединяться для поддержки друг друга во времена острой нужды.

В рамках юбилейного «Отчета о мировом уровне счастья», ученые оценили последствия пандемии. Поскольку мир уже два года находится в состоянии глобальной эпидемии, ученые могут проанализировать последствия этой катастрофы на социальное благополучие.

«В 2021 году мы обнаружили значительный рост во всем мире всех трех проявлений доброты: помощь незнакомым людям, волонтерство и пожертвования. В прошло году эти показатели значительно возросли, достигнув уровня, почти на 25% выше того, что был до пандемии. Этот всплеск доброжелательности является убедительным доказательством того, что люди откликаются на помощь нуждающимся», — пишут авторы исследования.

В рамках работы ученые также отметили, что сегодня в самом низу рейтинга находятся общества, страдающие от конфликтов и крайней нищеты. Например, жители Афганистана оценивают качество своей жизни всего в 2,4 балла из 10. Это является ярким напоминанием о материальном и нематериальном ущербе, который военное положение наносит своим многочисленным жертвам, и об основополагающей важности мира и стабильности для благополучия людей».

Напомним, что россияне оценивают уровень своего общего счастья на 5,4 из 10 (80 место).

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!