История одной фотографии: загар нагишом в советском Крыму, 1933 год

Перед тобой не акт распутства, а прогрессивное культурно-гигиеническое веяние.

Молодой советской республике были не чужды революционные в хорошем смысле вольности. Перед тобой эксперимент по формированию человека будущего в довоенном СССР.


Солнечные ванны для нудистов в Крыму 1933 года




Новый советский человек должен был быть здоров, красив, образован и гармоничен. Коммунистическая партия и преданные активисты вкладывали в эти слова куда больше смысла, чем их потомки.



Хотя иногда пассионарии перебарщивали, и современники воспринимали их в штыки. Например, в 1935 году режиссер Абрам Роом снял кинофильм «Строгий юноша», который как раз продвигал эстетику нового человека. Фильм был визуально прекрасен, однако слишком смел — чиновники от культуры постановили, что Роом выбился далеко за границы партийных методичек, и на всякий случай фильм запретили.

Однако вернемся к фотографии.

Нудизм был известен уже в царской России. Николай Второй, когда выбирался за город, был не прочь позагорать нагишом, ничуть того не стесняясь.

После революции разговоры о раскрепощении тела зазвучали еще громче. И не только разговоры. Ленин и Троцкий исповедовали отдых нагишом, к которому пристрастились еще до революции, в 1911 году.

Советские энтузиасты подхватили почин. Стихийно или под эгидой спортивно-оздоровительных сообществ появлялись нудистские пляжи в Крыму, в Сочи, на Москве-реке. Было основано общество «Долой стыд!».

Поэт и активист Максимилиан Волошин написал несколько статей о здоровье и чистоте нагого тела. Именно он открыл в Крыму первый официальный нудистский пляж.

В конце 30-х годов движение сошло на нет, хотя специалисты отмечают, что редкие нудистские пляжи можно было встретить в санаториях вплоть до времен Горбачева. Правда, это никак не афишировалось, советский гражданин не подозревал о подобном явлении. А ведь оно вовсе не буржуазное, а исконно российское, аж гордость вздымается. И не только гордость.

А потом советский человек придумал, как загорать зимой. Тебя ждет статья про зимний загар в Сочи в 1982 году.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
21 марта 2022 15:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Про фото: а теперь переворачиваемся на спинку, Екабу нужны свежие ДДшки!
Про фото: а теперь переворачиваемся на спинку, Екабу нужны свежие ДДшки!
Abadula
Abadula Добавил(а) :
21 марта 2022 15:34 #
ПивоРыбкаТортик
Goodkoff1971
Судя по дате фотографии, ДДшки уже глубоко несвежие.
Goodkoff1971
Судя по дате фотографии, ДДшки уже глубоко несвежие.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!