Один простой фактор, который отвечает за ваше хорошее состояние

Согласно исследованию пациентов с психическими расстройствами, опубликованному в 2021 году, разнообразие повседневных движений связано с улучшением самочувствия.





Вам стоит почаще просто пробегаться по лестнице!

Оставаться активным во время глобальной пандемии было довольно сложно, особенно когда многие люди боялись даже выходить на улицу. Некоторые начали заниматься спортом дома, и всё же в обычном мире спонтанные прогулки являются важным фактором здоровья, который мы склонны недооценивать.

Когда большинство из нас думает о занятиях, стимулирующих умственную деятельность, мы представляем запланированные и напряжённые упражнения, такие как бег трусцой, езда на велосипеде или плавание. Но кажется, что простое посещение различных мест связано с более высоким чувством благополучия у людей с депрессией или тревогой.

Исследование, опубликованное в прошлом году исследователями из Университетской психиатрической клиники в Базеле, Швейцария, показало, что чем больше разных мест посещают люди, тем лучше они относятся к своему эмоциональному и психологическому благополучию, даже если симптомы их психического нездоровья всё ещё сохраняются.



Как проходило наблюдение?

Исследование проводилось до начала пандемии, и в нём приняли участие 106 пациентов с проблемами психического здоровья, включая аффективные расстройства, тревожные расстройства, расстройства настроения, расстройства личности и обсессивно-компульсивные расстройства. Некоторые находились на стационарном лечении в больницах, а другие находились на амбулаторном лечении, жили дома, но регулярно обращались за медицинской помощью в медицинские учреждения.



В течение недели эти пациенты носили с собой дополнительный телефон, чтобы отслеживать свои перемещения с помощью GPS. Они также прошли несколько опросов об их субъективном благополучии, психологической гибкости и симптомах психического здоровья.

Сравнивая GPS-карты с результатами этих опросов, авторы обнаружили, что большее движение в пространстве и времени, по-видимому, совпадало с большим чувством благополучия, хотя симптомы проблем с психическим здоровьем остались в основном такими же.

Амбулаторные пациенты проводили почти треть своего дня дома, но по понятным причинам проявляли значительно большую активность, чем стационарные пациенты, которые проводили большую часть своего времени в больнице.


Результаты
Как и ожидалось, те клиенты, у которых были фобии или тревоги по поводу выхода из безопасного пространства, были тесно связаны с гораздо меньшей мобильностью и гораздо меньшей зоной активности. Тем не менее, никакие другие симптомы проблем с психическим здоровьем, по-видимому, не оказывали такого же влияния на повседневные движения наблюдаемого.

Напротив, более высокие уровни эмоционального благополучия и, в меньшей степени, психологической гибкости были последовательно связаны с большим количеством движений и большим разнообразием движений.

«Наши результаты показывают, что одной активности недостаточно для уменьшения симптомов психических расстройств, но она может, по крайней мере, улучшить субъективное самочувствие», — объяснил клинический и медицинский психолог Эндрю Глостер из Базельского университета.

Полученные результаты дополняют ограниченный объём исследований влияния повседневной деятельности на людей с проблемами психического здоровья. На самом деле, это одно из первых исследований, в котором GPS-трекинг используется для измерения спонтанного движения.




Очевидно, что в реальном мире такие данные могут рассматриваться как нарушение конфиденциальности пациентов, но в условиях исследования они позволяют исследователям изучать последствия простых действий, которые часто остаются незамеченными.

Было показано, что физическая активность существенно улучшает самочувствие и психическое здоровье, но большинство исследований по этой теме до сих пор были сосредоточены на плановых упражнениях.

В 2020 году небольшое исследование с участием 67 участников показало, что повседневные занятия (прогулка до трамвайной остановки или подъём по лестнице) заставляют людей чувствовать себя более энергичными.

Дальнейшая магнитно-резонансная томография мозга участников показала, что у тех, кто чувствовал себя более энергичным после активности, был больший объём серого вещества мозга в подколенной поясной коре — части мозга, связанной с эмоциональной регуляцией.

Какие выводы можно сделать по итогу?
Выяснение того, как применить эти знания для предотвращения и лечения проблем с психическим здоровьем, — это совсем другое дело, но простые движения могут быть безобидной отправной точкой.

«В настоящее время мы испытываем сильные ограничения общественной жизни и социальных контактов, что может негативно сказаться на нашем самочувствии, — заявила нейробиолог Хайке Тост в ноябре 2020 года. — Чтобы чувствовать себя лучше, может помочь чаще подниматься по лестнице».



Просто выход на улицу тоже может сыграть свою роль. Физическая активность на природе в детстве была связана с улучшением психического здоровья во взрослом возрасте, и врачи в некоторых местах мира начали «прописывать» время на природе как стимул для психического и физического здоровья.

Исследование GPS 2021 года небольшое и ограниченное, но результаты показывают, что движение может быть предиктором того, насколько хорошо пациенты с проблемами психического здоровья справляются в целом.

«Результаты указывают на тот факт, что модели движения (например, расстояние, количество пунктов назначения, разнообразие пунктов назначения и т. д.) могут служить маркером функционирования и благополучия», — заключили авторы исследования.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!