4 экспоната Кунсткамеры, которые понравятся даже тем, кто всегда обходил ее стороной

У многих людей Кунсткамера в Санкт-Петербурге ассоциируется с анатомическими экспонатами. Но это далеко не все, что есть в этом удивительном месте. Сегодня вы узнаете больше о первом музее России и интересных предметах, которые здесь хранятся.

Идея открытия Кунсткамеры принадлежала Петру I. Одной из вещей, поразивших царя, были так называемые «кабинеты редкости». По сути, их можно назвать маленькими частными музеями: люди старались коллекционировать уникальные и редкие вещи, и иметь такую комнату считалось признаком роскоши. Русского царя так поразило посещение таких комнат, что он решил создать такую же в еще тогда строившемся Санкт-Петербурге. Изначально Кунсткамера и планировалась как место, где будут представлены анатомические экспонаты. Но позже здесь стали появляться предметы искусства.






Вопреки мифу, анатомических экспонатов там не так уж и много — всего один зал. Остальные комнаты занимают экспозиции, так или иначе связанные с культурой народов России или с культурой других стран. Сейчас там хранятся, например, национальные костюмы, мебель, которой уже несколько веков, некоторые украшения и, конечно же, картины. Мы покажем всего четыре экспоната, но даже ради них стоит посетить старейший музей.

Готторпский глобус
Его называют первым глобусом-планетарием. Диаметр глобуса — больше трех метров, так что там с комфортом могут уместиться несколько человек. Внутри этого глобуса выгравированы звезды и проделаны отверстия в форме созвездий. Создается впечатление, что мы смотрим на настоящее звездное небо. Петр I получил этот глобус в подарок от одного герцога, и был так им восхищен, что установил на почетном месте в Кунсткамере. В XVIII веке, к сожалению, глобус сильно пострадал от пожара, но реставраторам удалось его восстановить.



Ладья небесная
Ладья — небольшая механическая игрушка, выполненная из янтаря и слоновой кости. Механизм заводится от нескольких оборотов ключа, и все фигурки, представленные на ладье (божество и танцующие пары), начинают двигаться под музыку. Такая тонкая и кропотливая работа не может оставить равнодушным, и эта ладья считается одним из самых ценных экспонатов Кунсткамеры.






Фигурка Венеры
Название фигурке, конечно, дали ученые. Она не слишком напоминает изображения древнегреческой богини. Так называют все фигурки женщин, относящиеся к эпохе палеолита. Конкретно этому экспонату примерно 23 000 лет. У фигурки гипертрофированные женские признаки, и это типично для таких находок. Она была найдена на раскопках в Средней России в начале XX века, и с тех пор занимает почетное место в Кунсткамере.


Астролябия Арсениуса
Астролябии — средневековые устройства, по которым определяли положение звезд. Они считались большой редкостью даже в Европе, поскольку европейские мастера долгое время не могли сотворить такой точный и маленький механизм. Сейчас в мире существует всего 21 подобная астролябия, и нам повезло, что одна из них хранится в России. Согласно истории, астролябия Арсениуса была изготовлена в 1568 году. Эта уникальная вещь в XIX веке принадлежала великой княгине Елене Павловне, из собрания которой она и попала в музей.



Кунсткамера — одна из самых известных достопримечательностей Петербурга. Как и многое в этом городе, она представляет огромную культурную ценность. Ее посещение должно быть обязательным для всех гостей Санкт-Петербурга. А вы знаете, почему туристы больше любят Северную столицу, а не Москву?


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
17 марта 2022 21:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А у нас в посёлке,куда планетарий перетащили,из монастыря-ТО? Женскага ныне.
А у нас в посёлке,куда планетарий перетащили,из монастыря-ТО? Женскага ныне.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
17 марта 2022 21:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Эти экспонаты находятся на верхних двух этажах.
Туда можно попасть только с экскурсией...
Эти экспонаты находятся на верхних двух этажах.
Туда можно попасть только с экскурсией...

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!