Как Великая лондонская вонь победила загрязнение реки Темзы

В конце 2021 года Лондонское зоологическое общество выпустило отчёт о состоянии Темзы. Было обнаружено, что тюлени, акулы и морские коньки вернулись в неё благодаря улучшению качества воды в приливной реке. Растущие популяции обыкновенных и серых тюленей были замечены лежащими на берегу — их привлекла питательная рыбка, которую поддерживает более чистая среда.



Это был не первый случай, когда загрязнённая вода ставила под угрозу благополучие лондонцев.

Будущее реки не всегда выглядело столь многообещающим. Участки Темзы были объявлены биологически мёртвыми в 1957 году, а столетием ранее она служила лондонской свалкой. «Через сердце города текла и текла смертоносная канализация вместо прекрасной пресной реки», — сокрушался Чарльз Диккенс в своем романе «Маленькая Доррит». Жарким летом 1858 года, когда температура достигала 25 градусов по Цельсию — особенно неприятное время года, которое стало известно как «Великая вонь», — условия в реке были особенно ужасными. Все виды отходов оказались в Темзе, включая гнилую пищу, человеческие экскременты, отходы скотобоен и промышленные химикаты. Канцлер казначейства Бенджамин Дизраэли назвал Темзу «стигийским водоёмом, пропахшим невыразимыми и невыносимыми ужасами». По его словам, почти всё живое в реке было уничтожено, и здоровье Лондона находилось под угрозой.

Это был не первый случай, когда загрязнённая вода ставила под угрозу благополучие лондонцев. В городе были вспышки холеры в 1831 и 1832 годах, а в 1854 году — всего за четыре года до Великой вони — врач Джон Сноу определил холеру как заболевание, передающееся через воду, после того, как обнаружил, что случаи холеры связаны с конкретным водяным насосом. Позже выяснилось, что рядом с колодцем, из которого брали воду, протекает канализация.



Несмотря на открытие Сноу, некоторые лондонцы, жившие во время Великого зловония, всё ещё верили в средневековую теорию миазмов: болезнь была вызвана ядовитыми парами в воздухе. Запах гниющих отходов был невыносим, ​​особенно в палате общин в Вестминстере, в комнатах, выходивших на реку. Пытаясь защитить себя от зловония, они пытались продезинфицировать шторы составом, называемым хлорной известью. Но это мало помогло защитить депутатов от отвратительного запаха Темзы.

Как Зловоние помогло лондонцам?
Интенсивность вони в 1858 году ускорила давно назревшие меры по улучшению санитарии в городе, население которого увеличилось более чем вдвое в период с 1801 по 1851 год. Дизраэли предложил законопроект, который депутаты обсудили и приняли в течение 18 дней. Он призвал исправить безвыходную ситуацию, передав контроль и финансирование Столичному совету работ, а его главным инженером был Джозеф Базалгетт.

Опыт Базалгетта в качестве инженера-железнодорожника и в области осушения земель сделали его идеальным кандидатом для выполнения этой огромной задачи. До этого всё более широкое использование туалетов со смывом наносило ущерб городу, вызывая просачивание отходов из некачественных канализационных сетей в реку. Его план состоял в том, чтобы построить новую подземную сеть, включающую стоки и канализационные коллекторы, а также насосные станции, которые помогли бы управлять сточными водами из низинных районов для сброса далеко за пределы города. Работа была огромной и требовала, чтобы тысячи рабочих трудились над рытьём туннелей вручную.

Проект стоил 4,2 миллиона фунтов стерлингов (примерно 592 миллиона долларов в сегодняшних расценках) и занял примерно девять лет. К моменту смерти Базалгетта в конце века его сеть работала усерднее, чем когда-либо. Деньги на канализационную систему были потрачены не зря, и она даже спасла большую часть города от вспышки холеры в 1866 году. Часть лондонского Ист-Энда — единственного района, ещё не подключённого на тот момент к канализационной системе Базалгетта — сильно пострадала от эпидемии.


Его идеи живы до сих пор
Базалгетт был инженерным гением, в котором нуждался викторианский Лондон, и его система оказала положительное влияние на общественное здравоохранение. Однако теперь канализационная сеть, облицованная кирпичом, изо всех сил пытается не отставать от населения Лондона, которое насчитывает 9 миллионов человек и продолжает расти. Отчёт о состоянии Темзы в 2021 показал, что избыток сточных вод выливается в приливную Темзу, что создаёт серьёзную угрозу качеству воды. А ранее в этом году всего за два дня в реку было сброшено 2 миллиарда литров неочищенных сточных вод.



Помощь в Лондоне уже в пути, но это займёт некоторое время. Новый туннель Thames Tideway, получивший название «суперколлектор», должен быть завершён в 2025 году, и его стоимость составит 3,9 миллиарда фунтов стерлингов (примерно 5,2 миллиарда долларов). Если повезёт, суперканализационная система появится как раз вовремя, чтобы спасти современный Лондон от новой Великой вони, и она обеспечит хорошую среду обитания для недавно вернувшихся акул и тюленей ещё на многие десятилетия.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!