Анатомия автомата Калашникова: как устроен АК-47

На сегодня уже произведено около 100 миллионов АК-47 — их в 10 раз больше, чем винтовок M16 армии США. Оригинал весил примерно 4,5 кг и сочетал в себе лучшие черты пистолета-пулемёта и дальнобойной винтовки.



Автомат Калашникова (модернизированный)

1959 / Длина: 89 см / Вес: 3,6 кг


1. Приклад
Конструкторы заменили приклад и рукоятку из цельного дерева в АК-47 на менее дорогую и более прочную фанеру в АКМ. Автоматы со складным металлическим прикладом, более удобным для ограниченного пространства, предназначались для воздушно-десантных и бронетанковых войск.

2. Спусковой крючок
Спусковая группа АК-47 заимствована из разработок американского производителя пехотных винтовок Джона К. Гаранда, создавшего M1, и немецкого производителя оружия Хьюго Шмайссера — он был советским военнопленным в то время, когда был разработан оригинальный АК-47.



Почему автомат Калашникова стал таким популярным?

3. Цевьё
В ствольной коробке винтовки закреплены встроенный газовый поршень и спусковая группа. В 1940-х годах рабочие создали ствольную коробку, превратив почти двухкилограммовый стальной блок в полукилограммовый компонент. Интегрированный газовый поршень и детали затворной рамы были спроектированы так, чтобы свободно входить в ствольную коробку, что делало механизм менее восприимчивым к воздействию нагара, ржавчины и грязи, и, следовательно, его реже клинило. Калашников заявлял, что это его идеи, но на самом деле они были заимствованы из других советских разработок того времени, включая АС-44 Алексея Судаева. После смерти Судаева в 1946 году его концепцию «свободной посадки» использовали другие конструкторы.

4. Селекторный переключатель
АКМ имеет три режима стрельбы, регулируемые селектором: безопасный (когда нельзя стрелять), полуавтоматический (для стрельбы одиночными выстрелами) и автоматический (чтобы плеваться свинцом со скорострельностью 700 выстрелов в минуту).

5. Газовый поршень
Комбинированная конструкция затворной рамы и газового поршня АК-47, заимствованная у конкурента, даёт операционной системе оружия больше энергии. При каждом выстреле газ устремляется в патронник через отверстие в верхней части ствола, отталкивая поршень, который вытягивает затвор из патронника и выбрасывает стреляный патрон. Подпружиненный магазин вставляет следующий патрон на место, возвратная пружина толкает поршень и затвор вперёд, доводя его до патронника и подготавливая винтовку к повторному выстрелу.




6. Магазин
Патронник в форме банана — заимствованная у АС-44 конструкция, соответствующая сборной конструкции АК-47. В Советском Союзе обнаружили, что эта конструкция менее склонна к заклиниванию, отчасти потому, что её форма соответствовала патрону 7,62 x 39 мм, который был сужающимся и коротким, в отличие от многих типов более ранних боеприпасов, которые были более длинными.

7. Защитное покрытие
Как и его намеренно свободная конструкция, антикоррозийное фосфатное покрытие винтовки повысило её надёжность. Кроме того, ствол и патронник были хромированы изнутри, что было ещё одним антикоррозионным средством. Антикоррозийные свойства буквально спасают жизнь — во Вьетнаме недостаточно защищённые M16 американских военных часто заклинивали из-за коррозии, что часто подставляло солдат в боях с противниками, вооружёнными автоматом Калашникова.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
10 марта 2022 18:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
А купить то, купить то где !!!???
А купить то, купить то где !!!???
Markuc
Magnuss Добавил(а) :
11 марта 2022 06:13 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
ARZ-60
Ну Украине, даром дают. )))
ARZ-60
Ну Украине, даром дают. )))

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!