Как физическая активность помогает продлить жизнь человека. Главные новости науки сегодня

Новости 4 марта. Ученые Университета Айовы показали, что силовые тренировки восстанавливают нормальный сон. Ученые Токийского университета показали, что бег и силовые тренировки снижают риск смерти. Ученые Университета Массачусетса оценили оптимальное
Полезно ходить, бегать, заниматься на тренажерах, только не лежать все время у телевизора



Тренировки и сон
Ученые Университета штата Айова исследовали связь между физическими упражнениями и сном. Нарушения сна являются причиной высокого уровня «плохого» холестерина и связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые набрали 386 взрослых добровольцев с избыточным весом или ожирением. Участники эксперимента вели малоподвижный образ жизни и имели повышенное кровяное давление. У 35% участников были нарушения качества сна. 42% спали меньше рекомендуемого минимума — 7 часов. Участники были случайным образом распределены на три группы: группа аэробики, группа силовых упражнений и группа, участники которой делили время тренировки между аэробикой и силовыми упражнения. 60-минутные тренировки проводились три раза в неделю в течение 12 месяцев. Во всех группах средняя продолжительность сна увеличилась, но по-разному. Группа аэробики (бег и велотренажеры) — на 23 мин. Группа упражнений с отягощениями — на 40 мин. Смешанная группа (аэробика и отягощения) — на 17 мин. То есть, лучше всего на продолжительность сна повлияли силовые тренировки.

Тренировки и риск смерти
Ученые Токийского университета проанализировали данные 16 наблюдательных исследований по всему миру, в которых участвовало от 4000 до 480 000 человек. Все участники были взрослыми в возрасте от 18 до 97 лет без серьезных проблем со здоровьем. Хотя это независимое исследование, в нем проанализированы те же три вида физических нагрузок, что и в исследовании Университета Айовы: аэробика, силовые упражнения и смешанная группа. Получились такие результаты. Бег или езда на велосипеде показывают снижение риска смерти от любой причины по сравнению со среднестатистическими показателями на 10-17% . Силовые тренировки (30-60 минут в неделю) показывают снижение риска смерти на 10-20%. Среди видов силовой активности ученые рассматривали: поднятие тяжестей, лента с сопротивлением, отжимания, приседания и даже тяжелые работы в саду. Но лучший результат показала смешанная группа, в которой были и бег, и силовая нагрузка. В этом случае риск смерти от всех причин снижается на 40%. И отдельно: снижается на 46% от сердечно-сосудистых заболеваний и на 28% от рака.

Сколько надо шагов
Самое распространенное физическое упражнение сегодня, это не бег и не силовые тренажеры, и даже не копка земли в саду. Популярнее всего — ходьба. На широкое распространение этого вида физической активности сильно повлияли шагомеры, которые есть в каждом смартфоне. Часто на шагомере выставлена по умолчанию рекомендация проходить в день 10000 шагов. И многие стараются ее выполнять. Ученые Университета Массачусетс Амхерст усомнились в безусловной верности этой цифры. Какая-то она слишком круглая. Ученые провели анализ 15 исследований, в которых участвовали более 40 тысяч человек. И пришли к следующим выводам. Ходьба, безусловно, полезна. Она может снизить риск смерти от всех причин, более чем на 50%. Но в среднем оптимальная нагрузка — 7000 шагов в день. Если гулять больше и проходить, например, 10000 шагов, не чувствуя усталости, это тоже не повредит.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
8 марта 2022 09:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Этточно.Пару дней не "по запускаю спутника",вокруг дома или по околотку не пройдусь,потом ногу ломит.
Этточно.Пару дней не "по запускаю спутника",вокруг дома или по околотку не пройдусь,потом ногу ломит.
ясурала
ясурала Добавил(а) :
8 марта 2022 12:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
ARZ-60
Андрях аааа поговорить в процессе шастанья "по орбите" вокруг дома?А девчонок-бабушек много выходить,если здоровье и погода позволяет))
ARZ-60
Андрях аааа поговорить в процессе шастанья "по орбите" вокруг дома?А девчонок-бабушек много выходить,если здоровье и погода позволяет))

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!