Внебрачные связи на Руси: как супругов карали за измену

Супружеская измена никогда не воспринималась обществом как норма. В каких-то странах нарушение верности осуждается особенно сурово, в других мягче. А как же к внебрачным связям относись на Руси?



Дохристианские времена
В те времена, когда люди еще поклонялись языческим богам, отношение к браку было совершенно иное. Тогда абсолютно нормальным считалось многоженство, и женщины, в отличие от мужчин, имели куда меньше прав и свободы в отношениях. Например, ее статус в браке определялся тем, по сговору она вышла замуж или же путем умыкания.




Если по сговору, то женщина вступала в священные узы вместе с приданым, и она имела больше прав. Так, при плохом обращении или если ее не устраивали интрижки мужа на стороне, она могла потребовать развод. «Умыкнутая» женщина, напротив, не имела никого права голоса. Она фактически переходила во владение супруга: в случае измены он мог покарать жену любым способом, который считал верным. А мужская измена не наказывалась никак.


«Купеческая семья XVII века», 1896 год. Андрей Рябушкин. Фото: wikimedia.org

После Крещения Руси
С принятием христианства институт брака стал более почтенным. Церковь настаивала на священности брачного союза, его важности и нерушимости. Однако мужчины и женщины по-прежнему не были равны в отношениях, мужья обладали куда большими правами. Хотя теперь жены могли требовать мужской верности, а те в случае измены несли наказание. Правда, по законам Ярослава Мудрого доказательством неверности считалось появление ребенка «на стороне», и каралась это преступление обычным штрафом.


«Приезд извозчика на родину», 1868 год. Фирс Журавлев Фото: kulturologia.ru

Многоженство, разумеется, церковь не одобряла, могла даже предать анафеме такого мужчину. Но в действительности на это смотрели сквозь пальцы, особенно когда дело касалось княжьего рода или высокопоставленных лиц. Вплоть до XV века мужчины позволяли себе иметь вторую семью или наложниц. С женщинами ситуация была иная, им никаких поблажек не давали и осуждали за неверность. К слову, мужская измена, в отличие от женской, не была основательной причиной для расторжения брачного союза.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!