3 самых важных сражения Второй мировой войны, которые изменили ее ход

Вторая мировая война остается самым трагичным и серьезным военным конфликтом в современной истории. Она бы обернулась по-другому, если бы не победа союзников в этих сражениях.



Вторая мировая война пола кровопролитных битв и героических подвигов. А мы расскажем о трех сражениях, которые изменили ее ход

Курская битва
Эту битву по праву можно назвать одним из величайших сражений Второй мировой войны. Она включала в себя несколько операций Красной Армии в районе Курского уступа, в ходе которых советские войска смогли остановить наступление немецких солдат и похоронить надежды вермахта на восстановление утраченных позиций.

Курская битва случилась после победы Красной Армии под Сталинградом, после которой советские войска начали серьезное наступление по нескольким фронтам. Изначально советские войска планировали первыми провести наступление в районе Курского выступа. Но разведка сообщила о планируемом наступлении немецкой армии, поэтому командование СССР приняло решение организовать оборону в этом районе, измотать противника, а затем перейти в организованное наступление.

Так и случилось — превосходящие силы советской армии в тот момент заняли оборонительную позицию и смогли успешно сдерживать серьезное наступление немецких войск. Гитлер тоже считал это сражение знаковым, способным вновь развернуть движение вермахта в сторону захвата советских территорий. Однако, советские войска после жесткой обороны, которая заметно измотала немецкие войска, ввели в бой свои резервы и перешли в наступление, что и решило исход битвы.


Нарвская операция
Нарвская операция считается самой кровопролитной в истории Второй мировой войны. Эта битва длилась со 2 февраля по 10 августа 1944 года и главной ее целью было овладение стратегически важным Нарвским перешейком.

В продолжение Ленинградско–Новгородской наступательной операции января 1944 года советско-эстонские войска отодвинули фронт на запад к реке Нарве, стремясь уничтожить оперативную группа «Нарва» и продвинуться вглубь Эстонии. В феврале советские части создали ряд плацдармов на противоположном берегу реки. Последующие попытки разгромить немцев не увенчались успехом. Немецкие контратаки уничтожили плацдармы к северу от Нарвы и сократили плацдарм к югу от города, стабилизировав фронт до июля 1944 года.


В Нарвской операции советской армии, хоть и не удалось достичь цели, но удалось одержать победу




Нарвская наступательная операция (июль 1944 года) привела к захвату города, вынудив немецкие войска отступить на линию обороны Танненберга на холмах Синимяэд в 16 километрах от Нарвы. В последовавшем ожесточенном сражении на линии Танненберга немецкая группа армий удержала свои позиции. В результате жесткой обороны немецких войск советские военные действия в районе Балтийского моря были затруднены на семь с половиной месяцев.

И хотя выполнить амбициозную цель по уничтожению всей оперативной группы «Нарва» войскам Красной Армии не удалось, и немцы выбрались из ловушки, Нарвская операция открыла путь для крупномасштабного наступления в Прибалтике и дальнейшего освобождения территорий от нацистского режима. Советские потери в этой битве составили 4685 человек убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести, а также 18,6 тыс. человек ранеными.

Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, остается в наших сердцах как самое жестокое событие Второй мировой войны. Окруженные немцами, жители северной столицы подвергались постоянным бомбардировкам, голодали и погибали на улицах города.

Самой тяжелой выдалась зима 1941-1942 годов, когда каждый день в городе гибло по 4000 человек. Единственным спасением стала «Дорога жизни» по льду Ладожского озера, которая позволяла подвозить в город боеприпасы и продовольствие.


Дорога жизни, которая спасла людей при блокаде Ленинграда

В январе 1943 года Красной Армии удалось прорвать блокаду, но на полное уничтожение немецких войск вокруг Ленинграда ушел еще год. Перелом был достигнут во время Ленинградско-Новгородской наступательной операции, проходившей с 14 января по 1 марта 1944 года. В ходе этой операции соединились войска сразу трех советских фронтов и немецкие войска были отброшены, а советские войска освобождены.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
3 марта 2022 14:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Не накаркали бы...
Не накаркали бы...
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
3 марта 2022 19:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
;tyz
И не говори!!! К чему это сейчас!?
;tyz
И не говори!!! К чему это сейчас!?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!