5 лучших книг о постапокалипсисе, и никаких спойлеров

Когда мир охватывает паника и страх за будущее, самое время отвлечься на художественную литературу. Кстати, из нее можно даже почерпнуть определенные знания и лайфхаки. Например, что делать в постапокалиптическом мире?



Какую книгу жанра вы считаете лучшей?

Некоторые книги из этого списка уже давно стали классикой, а какие-то только набирают обороты. Вот что мы предлагаем вам почитать в жанре «Постапокалиптический роман».

«Дорога» – Кормак Маккарти




Американский писатель удостоился престижной Пулитцеровской премии за свой роман, который держит в напряжении с первой и до последней страниц. Весь роман — путь отца и сына к «морю» в постапокалиптическом будущем. В книге нет четкого понимания того, что именно привело человечество к катастрофе (скорее всего, ядерная война), однако это не имеет никакого значения, ведь главная опасность — оставшиеся и отчаявшиеся люди.

Маккарти задает множество сложных вопросов в своей книги, например, о том, где же та черта между злом и добром? В сегодняшних условиях эти размышления звучат очень актуально.

«Противостояние» – Стивен Кинг


Впервые произведение вышло в 1980 году. В нем «король ужасов» рисует мир, который поразило страшное заболевание из правительственной лаборатории. Оно уничтожает большую часть человечества. Но Стивен Кинг не мог оставить свою книгу без доли мистики! Поэтому читать «Противостояние» — сплошное удовольствие, ты никогда не угадаешь, что же будет на следующей странице.

«Секунда после» – Уильям Форстен


В своей книге Форстен показывает, как всего в мгновение все наши электронные устройства становятся абсолютно бесполезными. Но самое интересное, что это приводит к распаду общества, возвращая нас в средние века. Отличная фантазия на тему: «а что будет с обществом после ядерного взрыва?».

«Выжившие» – Ханна Джеймесон



Джеймесон смогла превратить классическую историю о мире после ядерной войны в увлекательный триллер и детектив.

В ее романе города один за другим погибают от ядерных ударов. Нет ни связи, ни понимания, что делать дальше. Люди в панике! А самое интересное, что действия разворачиваются в Швейцарии. Это также оставляет отпечаток на повествовании, так как обычно тема ядерного оружия раскрывается в контексте США и России.

«Остров Сахалин» – Эдуард Веркин

Фанаты Станислава Лема и братьев Стругацких обязательно проникнутся этой книгой. На фоне постапокалипсиса разворачивается человеческая судьба: надежды, любовь, мечты и их смерть.

Приключенческий роман Веркин будто переносит читателя на Сахалин будущего, который стал фильтрационным лагерем в охваченном эпидемией мире. Надеемся, что такое будущее останется только на бумаге!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

tynth
tynth Добавил(а) :
2 марта 2022 18:52 #
Пиво
"Черный день" - Александр Доронин (2009)
"Черный день" - Александр Доронин (2009)
Lvovich5
Lvovich5 Добавил(а) :
2 марта 2022 23:05 #
ПивоРыбка
Андрей Круз «Эпоха мёртвых».
Андрей Круз «Эпоха мёртвых».

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!