10 художественных книг 2022 года, на которые стоит обратить внимание (10 фото)

От произведений молодых авторов до новых работ известных мастеров.




1. «Любимое уравнение профессора», Ёко Огава






Бывший преподаватель математики попал в аварию в 1975 году, и с этого момента стал забывать всё через 80 минут. Отныне весь мир профессора свёлся к цифрам: уравнения помогали ему упорядочить жизнь, выявить хоть что-то постоянное, незыблемое.

Рассказ ведётся от лица домработницы преподавателя, которая заразилась его неподдельной любовью к цифрам. Её сын по прозвищу Коренёк же обрёл в лице профессора наставника на всю жизнь. Прославленной японской писательнице Ёко Огаве удалось написать прекрасную историю о роли дружбы и памяти в нашей жизни.


2. «Уничтожить», Мишель Уэльбек




Французский писатель и лауреат Гонкуровской премии Мишель Уэльбек — один из самых известных авторов современности. Так, стартовый тираж романа «Уничтожить» лишь во Франции — 300 тысяч«Уничтожить» — вышел новый роман Мишеля Уэльбека / Euronews экземпляров.

Книгу уже называют философско-политическим триллером. События разворачиваются в 2026 году, главный вопрос — кто же победит на президентских выборах в 2027-м? Мудрый и бесстрашный Уэльбек фантазирует на эту тему, а заодно высмеивает современных политиков и обсуждает терроризм, дезинформацию и проблему культурной идентичности.

3. «Зверобой», Ксения Буржская




Как и в своём дебютном романе «Мой белый», Ксения Буржская поднимает вопросы болезненной любви и созависимости. Прогрессивные и успешные молодые женщины, которых с головой накрывают противоречивые чувства, пытаются прятаться за словами, преодолеть себя, вытравить эмоции и сокрушить их. Девушки бегут друг от друга, но их бегство оборачивается поражением.

4. «Прекрасный мир, где же ты», Салли Руни



Третий роман популярной ирландской писательницы Салли Руни — о поколении тридцатилетних, о поиске смысла жизни и попытках разобраться в собственных мыслях. Похожие темы были и в двух предыдущих книгах Руни: «Разговорах с друзьями» и «Нормальных людях». Но, судя по отзывам критиков, «Прекрасный мир» — более зрелая работа.

Главные героини — успешная писательница Элис и её подруга Айлин, редактор в литературном журнале. Они много разговаривают и переписываются по электронной почте, обсуждая философию, сексуальность, политику и экологию. Есть в романе и любовная линия — в этом Руни не изменяет себе.

5. «Святой папочка», Патриция Локвуд



В прошлом году дебютный роман поэтессы и писательницы Патриции Локвуд «Никто не говорит об этом» попал в шорт-лист Букеровской премии. Книгу ещё не успели перевести на русский, а у Локвуд уже выходит новое произведение. «Святой папочка» — милый и остроумный автофикшен, история взросления девочки, отец которой — католический священник, женатый по особому разрешению Папы Римского.

6. «Человек, который умер дважды», Ричард Осман



Первая книга британского комика Ричарда Османа «Клуб убийств по четвергам» наделала много шума за рубежом: текст возглавилRichard Osman beats Barack Obama to UK’s Christmas number one book / BBC все топы продаж и стал одним из самых продаваемых дебютных романов.

Если в «Клубе убийств» четверо друзей из дома престарелых пытались раскрыть загадочное преступление, то в «Человеке, который умер дважды» ставки вырастают. В этот раз в деле фигурирует не только труп, но и пропавшие бриллианты.

7. «В сторону рая», Ханья Янагихара



Семь лет назад роман «Маленькая жизнь» превратил американскую писательницу в звезду. Книгу включили в короткий список Букеровской премии и финал Национальной книжной премии США, а роман активно обсуждали.

И вот, наконец, выходит новая книга — эпичное произведение, которое охватывает огромный временной промежуток с 90-х годов XIX века до ещё не наступившего 2090 года. В этот раз писательница изучает не только людей, но и современное общество, его проблемы и тенденции.

8. «Город из пара», Карлос Руис Сафон



Последняя книга испанского мастера Карлоса Руиса Сафона — сборник рассказов по миру популярной трилогии «Кладбище забытых книг». На страницах «Города из пара» вновь оживёт удивительная Барселона с её тайнами, призраками и завораживающими историями.

9. «Степь», Оксана Васякина




Дебютный роман поэтессы Оксаны Васякиной «Рана» в начале февраля получилПремия «НОС»-2021 присуждена Оксане Васякиной за роман «Рана» / «Новое литературное обозрение» премию «НОС» сразу в двух номинациях: главный приз и выбор критиков. В 2022 году выйдет вторая прозаическая книга Васякиной — «Степь». Рассказчица поведает читателям историю своего отца-дальнобойщика, чья жизнь прошла в российской провинции.

Читать романы Васякиной — болезненное удовольствие, в них много поэзии, нежности, смятения и грусти. Поэтесса воскрешает в памяти мелкие подробности и рисует портрет не просто отца, а целого поколения потерянных мужчин, чья молодость пришлась на развал Советского Союза.

10. «Мистер Уайлдер и я», Джонатан Коу



Фильмы Билли Уайлдера —«В джазе только девушки», «Сабрина», «Бульвар Сансет» и «Потерянный уик-энд» — давно вошли в золотую коллекцию мирового кинематографа. Возможно, новый роман о режиссёре пополнит этот список вечных шедевров.

Главная героиня, гречанка Калиста, случайно оказывается на съёмочной площадке и наблюдает, как идёт работа над «Федорой». А дело продвигается с трудом: режиссёру то не хватает бюджета, то — вдохновения. У Джонатана Коу получается одновременно рассказать личную историю и провести экскурсию о киноискусстве.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!