Что такое культура кукутень, и чем мы ей обязаны

Семь тысяч лет назад с лица земли исчезла цивилизация, оставившая нам в наследие расписные статуэтки и керамические изделия. О том, что случилось с народом кукутени и чем мы ему обязаны, рассказываем ниже.




Таинственное существование
Культура кукутень является древнейшей подтвержденной мировой цивилизацией. Яркая, предприимчивая, но относительно неизвестная культура впервые была открыта в Румынии, но на самом деле распространялась на значительную площадь: с северо-востока Трансильвании, Молдавии и вплоть до Украины.



Старейшая цивилизация оставила после себя невероятные следы, обнаруженные на территории современной Румынии, которые уже стали археологическими монументами. Возникновение кукутени было загадочным, но еще более таинственно ее исчезновение. Согласно официальной версии, практически все поселения цивилизации были уничтожены пожаром, возникшим неизвестно по какой причине. Одни считают, что это был целенаправленный поджог, другие — что природный катаклизм. Но тем не менее культура, канувшая в небытие тысячи лет тому назад, оставила нам в наследство свое ремесло.



Наследие древнего народа
Древние люди этой цивилизации разработали передовую систему строительства домов, они занимались сельским хозяйством и разводили скот, осваивали такие методы, как опреснение воды, а также были известны своей керамикой и живописью. Народ оставил после себя уникальную европейскую керамику; люди работали вручную и украшали свои предметы спиральным мотивом, используя в основном красный, черный и белый цвета. К слову, подобную керамику можно было найти только 1000 лет спустя, в неолитической культуре Китая.


Важным элементом живописи и керамики кукутени был мотив волка, обычно представленный в виде рисунков танцоров в волчьих масках. Этот мотив передавался из поколения в поколение и стал основным символом даков (предков нынешних румын), населявших Трансильванию. Люди той эпохи также были первыми в мире, кто занимался солеварением. Их метод заключался в нагревании керамической вазы, наполненной соленой водой, до тех пор, пока вода не выкипала, оставляя соль на дне керамической конструкции.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
25 февраля 2022 20:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Класс!!! Теперь можно говорить - культурный ты, как кукутень!!! )))
Класс!!! Теперь можно говорить - культурный ты, как кукутень!!! )))
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
25 февраля 2022 21:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Слово хорошее.
Слово хорошее.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!