Могила Неизвестного солдата. Кремль.



Я знаю – никакой моей вины,
В том, что другие не пришли с войны.
В том, что они – кто старше, кто моложе,
Остались там. И не о том же речь,
Что я их мог и не сумел сберечь.
Речь не о том. Но все же, все же все же…

А. Т. Твардовский, 1966


Память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны увековечена многими мемориальными сооружениями, в том числе могилами Неизвестного солдата в ряде городов страны. В Москве мемориал «Могила Неизвестного солдата» сооружен в Александровском саду у Кремлевской стены.



В декабре 1966 года, в дни 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе, места кровопролитных боев, был перенесен и 3 декабря торжественно погребен прах Неизвестного солдата. 8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». На могиле был зажжен Вечный огонь славы. Огонь вырывается из середины бронзовой звезды, размещенной в центре зеркально отполированного черного квадрата из лабрадора, обрамленного площадкой из красного гранита. Факел был доставлен из Ленинграда, где был зажжен от Вечного огня на Марсовом поле. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», — начертано на гранитной плите надгробия. Слева от надгробия — стена из малинового кварцита с надписью: «Павшим за Родину. 1941-1945». Справа на невысоком гранитном постаменте вдоль Кремлевской стены поставлены в ряд блоки из темно-красного порфира, под ними в урнах хранится священная земля городов-героев — Ленинграда, Киева, Минска, Волгограда, Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска, Мурманска, Брестской крепости, Тулы и Смоленска. На каждом блоке — название города и чеканное изображение медали «Золотая Звезда».



Надгробная плита могилы-памятника увенчана объемной бронзовой композицией — солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. Указом президента России от 8 декабря 1997 года, начиная с 12 декабря 1997 года, у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата установлен постоянный пост почетного караула из состава Президентского полка. Мемориал «Могила Неизвестного солдата» в Москве является местом возложения венков в дни праздников, ее посещают многочисленные делегации, в том числе прибывающие в Москву с официальными визитами главы иностранных государств и правительств.



Мемориальному архитектурному ансамблю "Могила Неизвестного солдата" 8 мая 2007 года исполняется 40 лет. Руководители российского государства в канун Дня Победы возложат цветы и венки к этому памятнику — символу народной памяти о подвиге людей, победивших фашизм. В этот день ровно 40 лет назад — 8 мая 1967 года — состоялась торжественная церемония открытия комплекса, а на могиле Неизвестного солдата был зажжен Вечный огонь славы, взявший эстафету от Вечного огня на Марсовом поле Ленинграда. Мемориал был сооружен на месте погребения 3 декабря 1966 года праха Неизвестного солдата, который погиб в боях у деревни Крюково, на 40-м километре Ленинградского шоссе, откуда началось победное наступление советских войск на Берлин.



"Могила Неизвестного солдата" создана в память о советских воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В центре мемориала, созданного по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского, — надгробная площадка, состоящая из плит красного полированного гранита. На среднем камне надгробия скульптурная композиция из бронзы — лавровая ветвь и солдатская каска, лежащие на знамени. Перед надгробной плитой укреплена пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь Славы, озаряя бронзовую надпись: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". Слева от Могилы Неизвестного солдата находится гранитная стена, на которой выбито: "1941 — Павшим за Родину — 1945", справа — гранитная аллея, где расположены порфировые блоки с замурованными в них капсулами с землей городов-героев: Ленинграда, Киева, Волгограда, Одессы, Севастополя, Минска, Керчи, Новороссийска, Тулы и крепости-героя Брест. В 2004 году президент РФ Владимир Путин, принимая во внимание значение Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне и отдавая дань уважения героизму защитников города, распорядился заменить надпись "Волгоград" на "Сталинград" на каменном парапете мемориала. В 1997 году указом президента России у мемориала установлен Пост номер 1 почетного караула.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Alias
Alias Добавил(а) :
8 мая 2009 12:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
стеклянные гробы для караула неуместны
солдат который там лежит при любой погоде воевал и погиб не в кроватке.
Могли бы и на открытом воздухе постоять
Так как обыкновенные солдаты тоже не с зонтиками ходят
стеклянные гробы для караула неуместны
солдат который там лежит при любой погоде воевал и погиб не в кроватке.
Могли бы и на открытом воздухе постоять
Так как обыкновенные солдаты тоже не с зонтиками ходят
aleks1
aleks1 Добавил(а) :
8 мая 2009 12:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуПочетный клуб Екабу
День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто младше.

Даже тех, кто не видал войны -
Но её крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днём Победы мы!
Этот день - для всей России важный
День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто младше.

Даже тех, кто не видал войны -
Но её крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днём Победы мы!
Этот день - для всей России важный

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!