Удивительная фотоистория Хэма — первого шимпанзе в космосе

Астронавт, который получил в награду яблоко и половину апельсина.



Это сейчас межгалактические пространства бороздят многочисленные туристы и в космосе снимают кино с настоящими живыми людьми. А в середине XX века покорять вселенную отправляли животных. Советский Союз экспериментировал на собаках, мышах и насекомых, а Соединенные Штаты решили запустить к космос шимпанзе. Видимо, как ближайшего «родственника» человека.



Шимпанзе Хэм родился в Западной Африке в обычной обезьяньей семье в 1957 году и ничем особенно не отличался от своих собратьев. Так бы и прожил свою беззаботную жизнь, поедая бананы и бездельничая каждый день, но охотники поймали шимпанзе еще в юном возрасте и отвезли в Америку, где продали исследователям из ВВС США. В два года жизнь Хэма дала крутой поворот.



С 1959 года наш герой поселился на военной базе Холломан, где собрали отряд из 40 «космических шимпанзе», на которых изучали влияние условий космического полета. К слову, Хэм не сразу стал Хэмом. Сначала он числился в рядах астрошимпанзе под кодовым названием «шимпанзе № 65», и только перед самым полетом, когда Хэму исполнилось четыре года, ему и дали это имя — аббревиатуру от названия медицинского центра, в котором находились шимпанзе (Holloman Aerospace Medical center).



Но до этого два года Хэма приучали адаптироваться к изоляции, к костюму для фиксации внутри кабины, воздействию ускорений в специальных ракетных санях, учили нажимать на рычаги, отвечая на загорающиеся на экране сигналы, и прочей операционной работе.



Реакции вырабатывались на базе пищевого подкрепления. Если шимпанзе, отвечая на сигнал, нажимал на правильный рычаг, то перед ним появлялся банановый шарик. Если нет, тогда шимпанзе штрафовали: он получал небольшой удар током в подошву задней ноги.

В начале 1961 года команда из двадцати медицинских специалистов, зоологов, военных и шести наиболее способных кандидатов в полет, среди которых был Хэм, отправилась к месту старта на мыс Канаверал.



Сначала шимпанзе разделили на две группы — на всякий случай, чтобы не распространилась какая-нибудь инфекция. Животные познакомились с макетом кабины корабля Меркурий, в которой они работали каждый день на протяжении трех недель. Здесь животным даже удалось полетать в самолетах-лабораториях.



За все три недели ученые так и не смогли выбрать лучшего из лучших, достойного отправиться в настоящий полет, поэтому организовали самый настоящий экзамен. Сначала устроили медосмотр, а потом перешли к проверке работоспособности.



В результате «исключительно активным и в прекрасном расположении духа» оказался наш с тобой знакомый. В качестве дублера ему выбрали самку Минни.



За 19 часов до старта врачи посадили космических шимпанзе на строгую диету с низким содержанием сырой клетчатки. На них установили медицинские датчики, которые должны были рассказывать о самочувствии астронавтов, и поместили в кресла-контейнеры, затем проверили работу всего оборудования.


В этих же контейнерах, длиной чуть больше метра, находились резервуар с запасом воды и мочесборник. Если нарушалась герметичность или падало давление в кабине корабля, в контейнере обеспечивалось все необходимое для дыхания. А еще в нем было два окна, через которые ученые вели видеонаблюдение за поведением шимпанзе во время полета.



За семь с половиной часов до запуска в космос Хэма и его дублера осмотрели врачи, одели, усадили в кресла и отправили в закрытом фургоне к стартовой площадке. За полтора часа до запуска «космический домик» шимпанзе на лифте доставили на самый верх ракеты-носителя Редстоун и поместили в кабину корабля. Все это время Хэм был активным и доброжелательным. Все показывало, что он готов к космической миссии. Чего нельзя было сказать об оборудовании.



Через несколько минут после того, как Хэм оказался в кабине, начал нагреваться один из приборов электропитания корабля. Старт ракеты откладывали несколько раз. В общей сложности Хэму пришлось ждать больше четырех часов, прежде чем ракета-носитель успешно стартовала. А дальше разворачивались все более драматические события.

Из-за технических проблем ракета превысила намеченную скорость, тормозную двигательную установку сбросили во время аварийного прекращения полета. Отделившийся от ракеты корабль не мог уменьшить свою скорость, его отбросило намного выше и быстрее, чем предполагалось в программе полета. Высота подъема составила 253 километра. Хэм испытал перегрузки вдвое большие запланированных и провел в невесомости больше времени, чем следовало.

При возвращении на Землю увеличился угол входа кабины в плотные слои атмосферы. У нее сорвало теплозащитный экран, из-за этого стала расти температура внутри кабины — до 47 °C вместо положенных 16-26 °C.



Но испытания продолжились. Кабина опустилась далеко от намеченного района в Атлантическом океане, примерно в 100 километрах от ближайшего спасательного корабля. Кабину, плававшую в вертикальном положении, заметил поисковый самолет. С борта американского военного корабля за Хэмом отправили вертолет. Но еще до его прибытия высокие волны повредили надувной посадочный амортизатор, аппарат перевернулся, открытый клапан сброса давления впустил воду внутрь, и кабина стала быстро наполняться водой.

Только спустя два часа и 40 минут вертолет ВВС все-таки поднял кабину и доставил ее на борт военного корабля. Через девять минут Хэма освободили. Удивительно, но он находился в хорошем состоянии — только небольшой синяк около носа говорил о том, что что-то прошло не так. Хэм принял из рук спасителей яблоко и половину апельсина. После полета Хэма еще раз обследовали и обнаружили только небольшое обезвоживание и сильную усталость.


Космическая служба Хэма на этом не завершилась. Он оставался подопытным космонавтом еще два года. А после «выхода на пенсию» в 1963 году его отправили в Национальный зоопарк в городе Вашингтон, где Хэм стал главной достопримечательностью. Его хорошо кормили. Бывший астронавт значительно поправился, но всегда жил одиноко и замкнуто и умер в возрасте 26 лет. Теперь его скелет хранится в институте патологии вооруженных сил.

И это лишь один из многочисленных случаев, когда шимпанзе помогла науке продвинуться. Правда, не всегда эта самая наука двигается в правильную сторону. Мы собрали самые нелепые эксперименты, которые были никому не нужны, бессмысленны и даже вредны, и получили скрещивание человека с обезьяной и еще 11 нелепых научных экспериментов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
23 февраля 2022 12:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Зачем им скелет обезьяны?!
Зачем им скелет обезьяны?!
olddevil
olddevil Добавил(а) :
24 янв. 12:44 #
ПивоРыбкаТортик
институт патологии вооруженных сил (США) это сильно. И может быть в точку?
институт патологии вооруженных сил (США) это сильно. И может быть в точку?

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!