Одна из худших сладостей в мире: как для американских военных придумали особый шоколад с отвратительным вкусом

Во время Второй мировой войны в паек американский солдат включили специальные шоколадные батончики Hershey's. Шоколад – это очень вкусно? Оказывается, далеко не всегда.




Оказывается, шоколад – это не всегда вкусно


Многие знают о том, что в шоколаде содержится большое количество энергии. Он помогает не только уставшим студентам, но и военным.

Удивительный факт: изначально конфеты M&Ms изготавливались для американской армии, так как карамельное покрытие не давало им растаять во время боевых действий. Однако у любого шоколада есть один большой недостаток – он очень вкусный.

Солдат в целом не часто кормят очень вкусной едой. Энергетическая плотность шоколада сделала его крайне полезной частью солдатского аварийного пайка, но его вкус все портил. Аварийный паек на то и создавался, чтобы утолить голод и насытить энергией во время непредвиденных обстоятельств. Но ни один солдат, имея под рукой вкусное лакомство, не оставил бы его на будущее.

Именно поэтому в 1937 году армия США обратилась к компании Hershey с предложением создать специально разработанный батончик только для аварийного пайка. Этот батончик должен был соответствовать четырем критериям: он должен был весить 4 унции ( примерно 120 грамм), быть высококалорийным, выдерживать высокие температуры и быть «немного вкуснее вареного картофеля».

Так появился специальная армейская шоколадка от Hershey. В ней использовалось обезжиренное молоко и овсяная мука, а сам шоколад был горьким на вкус (но не как современный горький шоколад). Даже без карамельной глазури батончик выдерживал высокие температуры, но из-за этого он был крайне твердым.

За время войны компания произвела более 3 миллиардов батончиков. Однако его создание было не таким уж и большим успехом. Шоколадка получилась настолько невкусной, что первое время солдаты ее просто выбрасывали. Хоть позже ей нашлось применение.

Когда американцев осаждали местные дети, просившие шоколад, жевательную резинку и сигареты (последнее использовалось в качестве валюты), солдаты давали им тот самый шоколадный паек. После него дети больше не донимали военных.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 февраля 2022 22:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
... солдаты давали им тот самый шоколад...

Вся суть америкосов.
... солдаты давали им тот самый шоколад...

Вся суть америкосов.
Egbert
Egbert Добавил(а) :
18 февраля 2022 11:04 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Не надо обзывать нацию, господин. Твой народ не лучше.
Не надо обзывать нацию, господин. Твой народ не лучше.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!