Небольшой дом в Японии (31 фото)

При проектировании дома на участке с ограниченным пространством авторы недавно изучали возможности непрерывного расположения этажей, которые постепенно расширяются на серию ступенчатых уровней. Вместо того, чтобы использовать стены и разные уровни пола для чёткого разделения пространства на различные функции, всё свободно соединяется и отсоединяется друг от друга через ступенчатые этажи. Идея состоит в том, чтобы создать ощущение расширения внутри небольшого дома, чтобы в один момент вы оказались на крыше, а в другой спрятались под полом.




Эта концепция впервые воплотилась в жизнь в проекте «Дом в Миямото». Здесь пространство между разными уровнями пола было оставлено открытым, чтобы создать эффект «парения», что позволило использовать полы в качестве столов и полок, где можно было бы хранить предметы. В то же время такой дизайн позволил визуально подчеркнуть взаимосвязь между различными помещениями. Для этого дома архитекторы использовали ту же композицию, но искали новые возможности. Из соображений бюджета для конструкции было выбрано дерево, а промежутки между этажами были закрыты из-за конструктивных ограничений.

В отличие от Дома в Миямото, видимость внутри дома ограничена, есть только намёк на пространства, которые продолжаются за пределами нашего зрения. Наложив диагональную сетку, повернутую на 45°, на прямоугольную оболочку, авторы попытались создать простой, но сложный, геометрический и похожий на пещеру лабиринт внутри небольшого дома. Пол поднимается из двух разных точек по спирали, чтобы встретиться на полу, который является столовой и кухней, и разделяется, чтобы, наконец, снова встретиться на крыше.

Крыша спроектирована в соответствии с нормами, и когда она установлена поверх ряда этажей, дом, хотя и напоминает традиционный, стал довольно любопытным многогранником. Участок находится в пригородном жилом районе на склоне, застроенном террасными участками; соседние уровни земли также неровны. В начале архитекторы думали о том, чтобы использовать двухуровневую композицию в соответствии с условиями локации — эта идея в конечном итоге вдохновила на дизайн этого проекта. В результате в этом маленьком доме оказалось шестнадцать разных этажей, которые расширялись и двигались в разных направлениях, создавая функциональный, похожий на пещеру фундамент, поддерживающий жизнь жителей.































Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
17 февраля 2022 20:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
В этом доме много сакэ не выпьешь.
В этом доме много сакэ не выпьешь.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
17 февраля 2022 22:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Может это и по-японски, но хрень местами полная...

Раковина на полу, углы с рабочим местом, металлический уголок и бетонный блок в качестве ступеней, душ с видом в кухню и т.п.
Может это и по-японски, но хрень местами полная...

Раковина на полу, углы с рабочим местом, металлический уголок и бетонный блок в качестве ступеней, душ с видом в кухню и т.п.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!