Как во время войны у всех на виду прятали Красную площадь (7 фото)

Этот трюк стал одним из самых великих обманов столетия: спрятать от немцев Кремль и мавзолей. И обман удался, ведь благодаря работе сотни москвичей сердце города практически не пострадало во время войны. Так как же удалось этого добиться?



Важный стратегический объект
Во время войны страдают не только люди — целые города остаются лежать в руинах. Именно так и должно было произойти с Москвой, по задумке Гитлера. Одно из его распоряжений касалось Московского Кремля и мавзолея: он создал целую команду саперов, которая должна была взорвать сердце советской столицы. Для граждан СССР Кремль и мавзолей имели особую ценность, ведь это были не только исторически важные здания — они были символом советской страны. Уничтожить такие символы означало бы не просто разрушение зданий, это была бы попытка сломить человеческий дух.



Однако немцам не удалось этого сделать: Красная площадь выдержала восемь воздушных налетов. За время войны на эти места были сброшены десятки различных бомб, но они не нанесли катастрофических потерь. Так как же удалось предотвратить бомбардировки и уберечь Красную площадь?


На фото видно, что на кремлевских стенах — фальшивые окна. Фото: factroom.ru

А все благодаря гениальным идеям архитекторов и работников Кремля. Они решили замаскировать все здания и превратить их в обычные жилые постройки, ничем не примечательные. Этим волшебным перевоплощением руководил Борис Иофан, один из ведущих советских архитекторов. Именно ему принадлежит проект легендарного Дворца Советов, который мог бы стать первым советским небоскребом, он также проектировал и скульптуру «Рабочий и колхозница».

Как Красная площадь превратилась в город
Задача спрятать Кремль была непростой, ведь это была просто огромная территория площадью 28 га, которые были прекрасно видны с воздуха пилотам бомбардировщиков. Кремлевские башни (а их двадцать, и самая большая из них, Троицкая, почти 80 метров), колокольня, несколько соборов, дворцовые постройки — все это могло оказаться после войны в руинах. Но Кремль решено было спрятать у всех на виду.


Схема маскировки, придуманная Иофаном. Фото: yamoscow.ru

Все башни крепости перекрасили в разные цвета, их звезды спрятали в чехлы, а сверху накрыли деревянными шатрами. Внутри средневековая крепость тоже преобразилась: золотые маковки церквей покрыли стойкой краской, а крыши выкрасили в типичный цвет крыш московских зданий, кирпичного ржаво-коричневого оттенка. Выкрасили и фасады, чтобы издалека в них было не узнать соборы и храмы, на крепостных стенах появились фальшивые окна и двери, нарисованные обычной краской.


Вид с высоты. Фото: billionnews.ru

Булыжные улочки внутри Кремля засыпали песком, скрыв буквально под ногами каждый древний камень. Преобразились и внутренние сады: над ними разбили палатки, сверху напоминавшие крыши московских домов. С высоты все это выглядело как обычный жилой квартал.

Куда пропал Ленин
Ну и конечно, необходимо было защитить новый символ молодой советской страны — мавзолей. Тело вождя поспешно вывезли из Москвы: на время войны в качестве временного пристанища Ленина была выбрана Тюмень. Этот город с небольшим количеством жителей, по расчетам Сталина, не имел стратегической важности, находился в тылу, так что вряд ли бы туда добрались немцы.


Здесь хранилось тело Ленина во времена войны. Фото: wikipedia.org


Его теория оказалась верной: тело вождя несколько лет хранилось в Тюменской сельскохозяйственной академии, которую специально для этого переоборудовали. Там его держали до тех времен, пока в Москве не стало безопасно, до начала 1945 года.


Маскировка Большого театра. Фото: factroom.ru

Ну а что касается самого мавзолея, то его превратили в… большой дом. Над ним соорудили бутафорские стены, на которых нарисовали окна и двери. По сути это была грубая ткань, закрепленная на каркасе из металлических труб.


Вот так выглядел мавзолей. Фото: echo.msk.ru

И еще одно место, которое необходимо было замаскировать, — изгиб Москвы-реки: по ней легко было найти площадь. Здесь припарковали баржи и плоты, их сверху накрыли маскировочной тканью. В итоге с высоты весь район стал выглядеть иначе, а постройки слились с городом.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
16 февраля 2022 16:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Поколению ЕГЭ будет трудно такое понять, но такой особой маскировки действительно требовала ситуация. И если почти никакого экономического ущерба от разрушения Кремля и Красной площади не последовало бы, то патриотический настрой, дух советского человека был бы сильно задет. Так что низкий поклон архитекторам и строителям.
Поколению ЕГЭ будет трудно такое понять, но такой особой маскировки действительно требовала ситуация. И если почти никакого экономического ущерба от разрушения Кремля и Красной площади не последовало бы, то патриотический настрой, дух советского человека был бы сильно задет. Так что низкий поклон архитекторам и строителям.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 февраля 2022 22:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Класс.
Класс.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!