Почему китайский фарфор считается самым ценным?

Китайский фарфор пользуется большой популярностью во всем мире. Любая посуда, сделанная из этого материала является довольно дорогой и способна украсить любой стол. Более того, многие используют ее в качестве декоративных предметов, призванных привнести в интерьер уникальную изюминку.

Но с чем связана такая ценность именно китайского фарфора?





История китайского фарфора

На территории Китая керамические предметы начали изготавливать еще во времена неолита, примерно 9 тысяч лет до н.э. Ближе к V в до н.э. люди научились осуществлять обжиг при более высоких температурах, что повысило прочность предметов. А в 210-х годах н.э. впервые стала использоваться белая глина, которая позволила получить первые вариации фарфора.

К IX веку китайские мастера уже научились делать качественную посуду, усовершенствовав состав материалов и найдя оптимальные пропорции. В этот период также начали использовать яркие полихромные глазури для росписи ваз, кувшинов, чаш и остальной посуды.

Настоящим расцветом производства китайского фарфора принято считать период X-XIII вв. Тогда в больших объемах производилась различная посуда, украшенная яркими узорами. А примерно в XVI веке на территории Китая научились обжигать фарфор при температуре 1400 градусов Цельсия, что позволило добиться высокой твердости и прочности материала. С тех пор технология производства перестала развиваться.





Почему китайский фарфор считается самым ценным?

Основными компонентами при изготовлении фарфора являются кварц и полевой шпат, которые при смешивании превращаются в фарфоровый камень, а также белая глина. В зависимости от места, где происходит добыча материалов, они имеют определенные примеси. Из-за этого на поверхности изготавливаемой посуды имеются мелкие крапинки.

Однако на территории Китая имеются залежи, где в данных веществах практически отсутствует нежелательный мусор, который будет видно после изготовления предмета. Более того, китайский фарфор имеет плотную и более прочную структуру, что делает посуду качественной. Материал также пресно поддается росписи, из-за чего краски на нем сохраняют яркость на протяжении тысячелетий. Все эти факторы сделали китайский фарфор ценным в современном обществе.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

vitorio
vitorio Добавил(а) :
9 февраля 2022 15:53 #
ПивоРыбкаТортик
Ценным он стал из-за доставки, далеко, долго ,дорого.
Ценным он стал из-за доставки, далеко, долго ,дорого.
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
9 февраля 2022 16:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Потому что китайцы так решили! ))))
Потому что китайцы так решили! ))))

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!