6 великолепных триумфальных арок России (6 фото)

Большинство из них были построены в ознаменование великих побед. Но есть и те, кто прославляет социалистический труд. Мы выбрали самые примечательные.








1. Триумфальная арка, увенчанная колесницей и скульптурой Ники, греческой богини Победы, стоит на Кутузовском проспекте в Москве и является послевоенной «реинкарнацией» другой арки, возведенной по указу Николая I в 1834 году. Император хотел, чтобы в Москве была мемориальная арка в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года против наполеоновской Франции — подобная той, что была построена в Петербурге в том же году. Первая триумфальная арка была деревянной. Позже ее заменили камнем. Но в 1936 году арку разобрали в связи с изменением генплана города. Чугунные колонны ворот несколько лет простояли на городской площади, пока не были переплавлены для нужд Советской армии во время Великой Отечественной войны. В нынешнем виде арка была восстановлена в 1966-1968 годах. Для нее заново отлили 150 скульптур и отлили 12 новых для колонн.





2. Некоторое время Нарвская триумфальная арка в Санкт-Петербурге служила городскими воротами, встречая путешественников, прибывавших в российскую столицу из Европы. Арка была спроектирована итальянским архитектором Джакомо Кваренги. Она была построена в 1834 году в честь победы России в войне 1812 года против Наполеона. В 1944 году через нее прошли советские войска, завершившие блокаду Ленинграда. Сейчас внутри арки находится музей воинской славы, занимающий три этажа и цокольный этаж.





3. Арка на Дворцовой площади в центре Санкт-Петербурга является частью здания Главного штаба: долгое время ее 580-метровый фасад считался одним из самых длинных в Европе. Арка спроектирована позже всего здания и предназначалась в ознаменование победы в войне 1812 года. Ее барельефы выполнены из слепков военных трофеев, по бокам расположены статуи древних воинов и колесница с богиней Никой на вершине. Архитектор, спроектировавший ее, Карло Росси, итальянец по происхождению, считал арку доминантой всего здания Главного штаба и сегодня она является одной из достопримечательностей города. Сейчас в восточном крыле здания хранятся сокровища Эрмитажа.




4. Триумфальная арка в Курске является частью ансамбля, построенного в ознаменование победы над фашистской Германией в 1945 году. Она была возведена в 2000 году на въезде в город-герой Курск, где состоялось одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны — Битва за Курск.



5. Эта массивная арка в сталинском стиле архитектуры — еще один символ победы во Второй мировой войне. Он же стал главным входом на ВДНХ (Выставку достижений народного хозяйства), один из самых узнаваемых архитектурных памятников советской эпохи.





6. Арка главного входа в Парк Горького — это символ главного парка столицы восходит к 1955 году, когда центральный вход в парк украсила монументальная арка по проекту Г. Щуко и А. Спасова. Долгое время 18-метровая арка вместе с находящимся рядом Крымским мостом была одним из символов новой социалистической Москвы.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 февраля 2022 21:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Арку №1 ещё и передвигали...
Арку №1 ещё и передвигали...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!