В Йеллоустоне есть место, где можно убить человека — и избежать наказания

Профессор права из Мичигана с 2005 года пытается привлечь внимание властей США к так называемой «зоне смерти» в Йеллоустонском национальном парке "Из-за юридических нюансов здесь (теоретически) можно совершить любое преступление — и остаться безнаказанным".




Чтобы лучше понять, что такое «зона смерти» в Йеллоустоне, представьте двух знакомых. К примеру, Джима и Артура. Они разбивают лагерь в парке, на территории в 50 км² в Айдахо. (Напомним, большая часть парка расположена в Вайоминге.) Во время отдыха между ними завязывается потасовка, и Артур убивает Джима.

Но вместо того, чтобы закопать тело и попытаться скрыться, Артур спокойно признается в случившемся властям. На суде он ссылается на шестую поправку, которая предоставляет право на суд присяжных. Присяжные по закону набираются из штата, в котором было совершено убийство (Айдахо), и из федерального округа, где оно было совершено. А дело в том, что округ Вайоминга имеет контроль над всем Йеллоустоном, даже над территориями в Монтане или Айдахо. Итак, по закону присяжных нужно набрать из жителей Айдахо, живущих на территории Йеллоустоуна. Вот тут-то и появляется «закавыка». Никто не живет на этой территории. Присяжных набрать невозможно, и Артура отпускают.

Конечно, подобный сценарий практически фантастичен, но если такая ситуация действительно произойдет, лазейкой могут и воспользоваться.

Впервые внимание на это обратил еще в 2005 году профессор права из Мичигана Брайан Калт в своей статье «Идеальное преступление». С тех пор Калт неоднократно пытался достучаться до властей, чтобы они рассмотрели проблему «зоны смерти», но прошло 13 лет — и она по-прежнему существует.

Как заявила пресс-секретарь сенатора от Айдахо Джима Риша, «этот район очень мал и там чрезвычайно низкий уровень преступности».

«Конечно, у сенаторов есть гораздо более важные дела, но рано или поздно убийца может воспользоваться этой лазейкой. Я сделал все, что мог, чтобы предотвратить это. Значит, кровь будет на руках правительства», — сказал Брайан Калт.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
2 февраля 2022 21:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Этот пост уже был!!! В прошлом году....(((
Этот пост уже был!!! В прошлом году....(((
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) через 1 минуту:
2 февраля 2022 21:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!